Может ли отец подать на алименты если сам их не платил

Может ли отец подать на алименты на ребенка, если сам их не платил?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Родитель может подать иск взыскании алиментов, если он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи. Однако если злостно уклонялся от уплаты алиментов на ребёнка, то алименты ему не положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли отец подать на алименты на ребенка, если сам их не платил?
подать может, но, если докажете, что не платил суд откажет в удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родительских прав не был лишён то вполне может подать иск о взыскании алиментов-далее все будет зависеть от того как юрист будет защищать Ваши интересы в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия Леонидовна!

Может подать., если родительских прав он не был в установленном порядке лишен (ст.69 Семейного кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если отец является инвалидом или пенсионером и нуждается в материальной помощи, то он вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с ребенка. При этом ребенок вправе представить возражения и обязан доказать, что отец не платил алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 87 Семейного кодекса РФ - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли отец подать на алименты на своего ребенка по достижении пенсионного возраста, если сам не платил их?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Если сам не платил их, то не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Имеет ли право отец подать в суд на алименты на дочь, если сам их не платил?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. По п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!. Как говорится, в принципе, подать такое заявление он может. Запрета такого нет. Дети освобождаются от уплаты алиментов лишь тем родителям, которые были лишены родительских прав. Но следует иметь в виду, что есть ст. 87 Семейного кодекса РФ. В ней говорится:

1. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Важно: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый день, подать может, но суд откажет в удовлетворении требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит в первую очередь от того, было ли решение суда о взыскании с него алиментов. Согласно пункту 5 статьи 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Поэтому - обратиться в суд отец имеет полное право, но дальше его вопрос (включая основания для освобождения дочери от уплаты алиментов на его содержание) будет решаться судом, исходя из конкретных установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право отец подать на алименты на сына, если сам их не платил?

ответы на вопрос:

В статье 87 СК РФ сказано: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому если отец не платил алименты то суд ему откажет во взыскании алиментов с детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение