Как узнать, заведено ли против меня уголовное дело после случайного залития соседу ванной?

• г. Москва

Я два дня назад залила соседу ванную не сильно, но факт. Он сказал что на меня заведено уголовное дело (когда-то ранее наверное), ругался, угрожал, требовал 10 тыс. на ремонт, пугал судом. Где можно узнать есть ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Обратисесь в ИЦ МВД РФ либо в МФЦ которые предоставляют услугу о предоставлении справки о судимости либо привлечении к уголовной ответственности. Если дело возбуждено, там будет отметка.

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тьфу, какое может быть там уголовное дело по факту залива? Ущерб 10 000 рублей..

Сосед должен был пригласить УК составить акт залива с Вашим участием, пригласить эксперта-оценщика и Вашем присутствии произвести осмотр и потом уже в суд обращаться можно. Уголовное дело если на ВАс и заведено по другому факту, то Вы узнали бы об этом первая.

Здравствуйте, Екатерина!

То, что сосед говорит про уголовное дело - это глупости. Удостовериться в этом Вы можете в отделе внутренних дел по месту жительства.

С соседом решайте, вызывайте представителей ЖКО, чтобы акт составили, определили размер причиненного ущерба, тогда уже определяйте, кто виновен в аварийной ситуации, ка ущерб возмещать. Возможно, речь пойдет о банке краски, чтобы потолок и стены покрасить.