Перепланировка приватизированной квартиры. В каких документах прочитать что является перепланировкой?
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Сергей, я же вам ответил, что приведённые вами виды работ не относятся к перепланировке, это относится к замене старого на новое, вы ничего не перепланируете этим. Уточнить можно у любого строителя. У меня есть только статьи.

Понятие перепланировка определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года. № 188-ФЗ глава 4, статья 25.

"Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".

Кроме понятия перепланировка существует также и понятие "переустройство".

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Удачи!

Сергей, посмотрите п.1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 года. Всего доброго!

Что является перепланировкой

Осуществляя ремонт квартиры, большинство жильцов не подозревают о том, что производимые изменения, даже, на неискушенный взгляд, незначительные, являются перепланировкой. Перечень изменений планировки квартиры, подпадающих под определение «перепланировка», довольно обширный. О том, что является перепланировкой, можно узнать из соответствующего раздела жилищного кодекса Российской Федерации, а также из местных законодательных актов ( для Москвы – постановления правительства №73-ПП и №883-ПП). Существует четкое юридическое определение того, что является перепланировкой. Оно гласит, что любое изменение технических и функциональных параметров жилого помещения, влекущее изменение поэтажного плана БТИ, является перепланировкой. Что подразумевается под техническими и функциональными параметрами жилого помещения?

Ну, во-первых, месторасположение стен, колонн, дверных и оконных проемов, встроенных шкафов, внутренних лестниц, стояков вентиляции и канализации, сантехнического оборудования и кухонных плит. Все эти элементы планировки квартиры и их изменения отражаются в поэтажном плане БТИ.

Во-вторых, элементы фасада здания, такие как остекление балкона (лоджии), наружный блок кондиционера, спутниковые и иные антенны, защитные сетки окон и другие наружные конструкции, влияющие на архитектурный облик дома. Несмотря на то, что все перечисленные элементы не отражаются в документах БТИ, их установка либо замена также подлежит согласованию. Например, в Москве жильцы нередко устанавливают на фасадной стене квартиры наружный блок кондиционера, что является перепланировкой. И не подозревают, что для этого необходимо иметь согласованный проект.

В-третьих, жилое либо нежилое и функциональное назначение каждого отдельного помещения. То есть, если в жилой комнате часть площади выделить в гардеробную, то в экспликации к поэтажному плану БТИ статус данной площади поменяется на нежилой. А в списке помещений добавится дополнительная графа.

Также необходимо учесть, что является перепланировкой изменение конструкции полов (например, заливка выравнивающей стяжки), перенос электрической плиты, замена газовой плиты на электрическую, демонтаж сантехнического оборудования, в некоторых случаях – перенос полотенцесушителя.

Все перечисленные виды работ подлежат согласованию по одной из двух регламентных схем – по эскизу и по проекту.

Что является перепланировкой по эскизу:

- перестановка сантехнических приборов в габаритах санузлов и кухонь;

- перестановка нагревательных и отопительных приборов (колонок, радиаторов);

- демонтаж ненесущих перегородок (кроме межквартирных) и устройство ненесущих перегородок из легких материалов;

- устройство проемов в ненесущих перегородках (кроме межквартирных) и заделка существующих дверных проемов;

- замена либо установка дополнительного инженерного оборудования, а также его демонтаж (при условии сохранения стояков водоснабжения и канализации).

Что является перепланировкой по проекту:

- устройство проемов в несущих стенах, перекрытиях и межквартирных перегородках;

- устройство внутренних лестниц;

- устройство несущих стен и перегородок из тяжелых материалов с увеличением нагрузок на перекрытия;

- устройство или перенос санузлов и кухонь;

- замена газовой плиты на электрическую;

- замена (установка дополнительного) инженерного оборудования, влекущая увеличение водо- или энергопотребления, либо замену или прокладку новых подводящих сетей;

- изменение конструкции полов с увеличением нагрузок на перекрытия;

- остекление лоджий и балконов;

- объединение лоджий либо балконов с внутренними помещениями;

- установка кондиционеров, антенн, защитных сеток и других наружных технических средств.

Сергей, в статье 25 ЖК дается определение перепланировки .

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, то есть монтаж и демонтаж стен, устройство новых и изменение старых дверных и оконных проемов, арок, встроенных шкафов и антресолей. Фактически это все те изменения, которые отражаются на поэтажном плане БТИ.

Переустройство – это изменение инженерных систем жилого помещения – перенос, замена, устройство новых инженерных систем и оборудования квартиры (санитарно-технического, электрического, газового, вентиляции и другого).

Все эти изменения должны найти свое отражение в техническом паспорте на жилое помещение БТИ.

Технический паспорт на жилое помещение первоначально оформляется при приемке жилого дома в эксплуатацию. В результате инвентаризации жилого фонда в него вносятся изменения, в том числе и связанные с его перепланировкой и переустройством. Порядок его оформления и внесения в него изменений определен «Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Из статьи 25 следует, что если переоборудование квартиры не требует внесения изменений в технический паспорт, то они не являются перепланировкой и переустройством, а, следовательно, не требуют получения разрешений муниципальных органов, о чем говорится в последующих статьях Кодекса.

Уважаемый Сергей

Для Вас подойдет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Если будут дополнительные вопросы, приходите на консультацию в офис, всё поясню.

С уважением Дмитрий

ЮК Профит-Лоэрс"