Как оформить дом на земучастке ИЖС без разрешения на строительство и расстоянии 2.70 м от соседнего участка?

• г. Омск
Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обратиться, но могут признать. Поскольку правила и нормы нарушены.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон. В вашем случае оформить дом в собственность можно только в судебном порядке, так как ваш дом является самовольной постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Согласно закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо пытаться узаконить постройку в судебном порядке, но это связано с большими рисками, так как Вы нарушили пожарные нормы, поэтому документы нужно составлять и подавать очень аккуратно.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетные. Такая ситуация-построили дом, на участке под ИЖС, участок в собственности, разрешение на строительство имеется. Маленькая часть дома зашла за территорию участка. Как правильно оформить теперь дом? Спасибо.

Мы построили 2-х этажный дом совмещённый с гаражом в 2-х с небольшим метрах от соседнего участка (жилая часть дома находится именно с той стороны, где расстояние от соседнего участка 2 с небольшим метра). Разрешение на строительство получили ещё до строительства дома, как и генплан, в котором прописано минимальное расстояние от соседнего участка 3 м. В последующем, ввиду ли я дом в эксплуатацию? Если не разрешат, что нам делать?

Для строительства жилого дома (одного на двоих с соседом) я получил ЗУ в аренду в Муниципалитете сроком на 10 лет под ИЖС. У соседа участок в собственности для ЛПХ. Т.к сосед боялся, что я не передам ему половину дома Дом построили половину на моем участке, половину на соседском. Разрешение получил только я. Сосед не получал. Как нам оформить дом в собственность, чтобы мне выкупить свой ЗУ? (условием выкупа является строительство на участке дома). Может ли сосед дать письменное согласие на строительство на его участке или надо как то оформить по другому?

Построил деревянный дом 1 этаж+мансарда (на данный момент не оформлен, в стадии строительства) на участке ИЖС (6 соток) с нарушением противопожарного расстояния, без разрешения на строительство, расстояние от моего дома и дома соседа 5.5 - 6 метров, сосед грозиться подать в суд, с целью сноса дома, возможно ли что меня заставят снести дом?

Отказано в разрешении на строительство ИЖС, т.к. расстояние до соседнего дома менее 8 метров (дом деревянный), но этот дом сосед в течении ближайших 2-3 лет будет сносить-уже построил коробку рядом. Что нам делать?

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии.

Я построила дом на собственном земельном участке, назначение ИЖС, хочу оформить на право собственности, не знала что надо получать разрешение на строительство перед началом строительства. Теперь разрешение на строительство не дают, т.к. дом уже построен, как в таком случае оформить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

Построил дом, на земельном участке находящемся в собственности друга, он дал мне устное разрешение на строительство нового дома на его земельном участке. Как теперь мне оформить дом в свою собственность. Друг не отказывается устно.

Разъясните, пожалуйста: в деревне, на своем земельном участке (в собственности) построил дом, занимаюсь отделкой. Как оформить строение, если разрешение на строительство не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение