Может ли писать помиловку человек который отбывает наказание не первый раз?

• г. Великий Новгород

Может ли писать помиловку человек который отбывает наказание не первый раз?

Ответы на вопрос (2):

Может ли писать помиловку человек который отбывает наказание не первый раз?
Согласно ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.

На основании ст. 19 Конституции РФ, никто не может быть дискриминирован в своем праве на подачу ходатайства о помиловании.

Это означает, что право просить о помиловании вовсе не зависит от таких обстоятельств как категория преступления, за которое отбывает наказание осужденный, от размера назначенного ему наказания и условий его исполнения (Постановление Конституционного суда РФ от 26 ноября 2002 г. N 16-П).

В настоящее время никакими нормативными актами не предусмотрена возможность помилования осужденного без его ходатайства. Однако, несмотря на это ни Конституция РФ, ни Указ № 1500 от 28 декабря 2001 г., ни ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не содержит никаких правил по поводу того, кто должен обращаться с ходатайством о помиловании.

Здравствуйте.

Может ли писать помиловку человек который отбывает наказание не первый раз?

Может написать-бумага все стерпит. А вот толку от этого не будет никакого.