И где об этом нужно заявить, если в деревни нет собственного упраления, нет в обще ничего только жители-пенсионеры!

• г. Щучье

Скажите росле смерти бабушки прошло 11 лет, и остался дом в деревне и приусадебный участок, в свое время на право наследсва никто не заявлял (у бабушки 4 дочери, и 8 внуков). Могу ли я, одна из внучек, сейчас претендовать на наследство или на какую часть наследства можно претендовать. И где об этом нужно заявить, если в деревни нет собственного упраления, нет в обще ничего только жители-пенсионеры!

Ответы на вопрос (8):

какие документы имеются на дом кроме домовой книги

Спросить
Пожаловаться

надо обратиться к нотариусу, где ваша администрация находится - в райцентре, городе

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы понимаете русский язык? Если живы наследники 1 очереди, дети, то внуки не могут претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

но ведь вам же надо документально оформлять свои права, а вы не можете ответить, где находится ваша администрация, отказ тоже надо документально оформлять, вы пишите нет собственного управления, а пенсию где вам начисляют? при такой информации которую вы даете ответить невозможно на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Сейчас отказ уже совершить нельзя, так как после смерти бабушки прошло 11 лет, как вы пишете. А отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Плюс, если на момент смерти бабушки Ва родитель (ребенок бабушки) был жив, то Вы никак не можете наследовать, так как внуки могут наследовать только по праву представления (ЗА умершего родителя).

Плюс ко всему, родитель-наследник не может отказаться в пользу своего ребенка (внука наследодателя).

В связи с этим, в Вашей ситуации, оформлять свои наследственные права должен Ваш родитель - наследник бабушки. В судебном порядке установать факт принятия наследства. А потом уже, если суд примет решение в пользу родителя, он может подарить Вам это имущество..

Дело непростое, обратитесь к юристу...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На дом нет никаких докуменов кроме домовой книги, можем ли мы (или я )на что то претендовать

Спросить
Пожаловаться

Дак внуки имеют право на наследство или нет, если прямые наследники о свлем праве не заявили в течении 6 мес, то и все никто на наследство претендовать не может? или все таки можно?

Спросить
Пожаловаться

Да, это понятно, что письменно нужно оформлять отказ от наследства, вот в чем вопрос, если (мама моя)бабушкина дочь письменно отказывается от наследства, я могу претендовать на него или автоматически тоже не имею права?

Спросить
Пожаловаться

, в свое время на право наследсва никто не заявлял (у бабушки 4 дочери, и 8 внуков).

После смерти бабушки и дедушки дом в деревне остался в наследство без завещания четверым детям. Прошло несколько лет младший из детей попал в тюрьму, где и умер. Две сестры из деревни решили продать дом, без согласия моей мамы. В итоге сейчас одна из сестер продала дом своей же дочери за материнский капитал и обналичили деньги. Есть подозрения что был подкуп нотариуса. Теперь дом могут забрать за долги дочери. Стоит ли нам обращаться в прокуратуру и получиться ли моей маме вернуть свою долю наследства?

30 лет назад умерла бабушка-я ее внучка. Остался дом в деревне. В наследство никто не вступал. У бабушки было четверо детей. Все уже умерли, , но документы о смерти есть только на мою маму (остальные-найти их не возможно-бомжевали). Мать в деревню ездила очень редко. После смерти матери я стала ездить по чаще и теперь решила попробовать как то сделать хоть какие то документы. Это нужно для того что бы подключить электронергию, которую отключили-потому как нет никаких документов. Деревня почти брошенная. В настоящее время остатки населения переселяют в другие деревни.. Из документов есть только архивные справки о том, что дед и бабушка на момент смерти жили в этой деревне и их личной собственностью являлся дом (ни улиц, ни номеров домов, в деревне нет). Возможно ли мне как внучке вступить в наследство за бабушкой если мать в наследство не вступала? То есть дом по сути является бесхозным с 1985 года.

Наследство дома поделено. 7/8 принадлежат мне. Приусадебный участок не оформлелся во время вступления в наследство. Я могу оформить приусадебный участок полностью на себя? Прошло более полутора лет, после вступления наследства на дом.

Пробабушка, оставила завещание на троих внуков, один из внуков моя мама умерла раньше чем вступил в наследство, на тот момент мне было 9 лет, после смерти прабабушки, два внука поделили наследсво

Могу ли я претендовать на часть наследства, спустя 15 лет, т.к об этом я узнала только сейчас.

Матери 89 лет, у неё умерла единственная дочь, остался зять. Она оставила банковский вклад. Имеет ли мать право претендовать на часть наследства? В каких долях? И что надо сделать (куда обратиться) чтобы заявить о своём праве на наследство? После смерти прошло ещё 3 месяца, о завещании ничего не известно.

Несколько лет тому назад, когда встал вопрос продажи земельного пая, я приняла наследство (только этот условный участок, не выделяя его из общего) своей умершей бабушки. Нотариально оформила свидетельство на право собственности на свое имя (Как участник общей долевой собственности). Наследство на другое имущество бабушки не принимала - дом, приусадебный участок, земельные участки на землях сельхозназначения. Сейчас готовлю документацию для восстановления сроков принятия наследства, что бы оформить все остальное... А нужно ли мне это делать? Не означает ли принятие наследства на этот пай - принятием всего наследства? Прошло несколько лет. Как мне быть? Восстанавливать сроки и оформлять дом и др.? Или предоставив свидетельство на право собственности на пай, уже оформленное и сославшись на статью закона дооформить все остальное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка после смерти бабушки, отписал свою часть доли наследства его дочери, то как наследство распределится между ней и его второй дочерью, дедушка ведь должно быть уже утратил своё право на распоряжение правом своим наследством, передав его своей старшей дочери.

Сейчас с момента открытия наследства прошло 8 месяцев. Можно ли аннулировать этот отказ? Наследство внуками в собственность еще не оформлено. Спасибо.

У нас от бабушки после ее смерти остался дом. В завещании указаны 4 наследника (4 внуков), двое подали на наследство после смерти бабушки в сроки, а двое пропустили сроки, т.к живут в 400 км от наследства. Прошло уже 4 года. Могут ли они подать в суд для восстановления наследства или они утратили свое право на наследство, зная о смерти бабушки, о завещании, но не предпринимая никаких мер? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение