При устройстве на работу требуют справку об отсутствии судимости

• г. Абакан
Ответы на вопрос (3):

Это зависит от значимости той или иной должности, того или иного вида деятельности.

ЗДравствуйте, при устройсвте в государтсвенные органы. Образовательные учреждения итд. Список есть опредленный, весь его озвучивать слишком длинно.

Любой работодатель вправе требовать такую справку согласно ст. 65 ТК РФ -

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.