Можно ли оформить бизнес-визу в Россию на немецкий паспорт без восстановления русского?
398₽ VIP

• г. Нюрнберг

Живу в Германии, есть и русское и немецкое гражданство. Русский пасспорт давно просрочен.

Хочу поехать в россию, больше по бизнесу чем к родственникам. Могу ли я оформить бизнес визу на 5 лет (или какую-нибудь, на какой-нибудь срок) в немецкий загранпасспорт? И тем самым не ждать восстановления русского пасспорта? И вообще его не восстанавливать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, визу на 5 лет вам никто не выдаст, в зависимости от цели поездки можете офорить разные визы, но в вашем случае может подойти туристическая. И советую офоромить паспорт, полезная вещь. Менять его надо не настолько часто, а пригодится.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.6

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 522-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная деловая виза выдается на срок до тридцати суток иностранному гражданину, указанному в пункте 23 статьи 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо иностранному гражданину, осуществляющему гастрольную деятельность (организацию и проведение на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества) в соответствии с подпунктом 8.2 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок (с правом осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Обыкновенная деловая виза выдается на срок до пяти лет иностранному гражданину, являющемуся представителем либо работником компании, указанной в подпункте 8 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 522-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная туристическая групповая виза выдается на срок до одного месяца иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста в составе организованной туристической группы (не менее пяти человек), при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 522-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации. Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации без изменения цели въезда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам - членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

(в ред. Федеральных законов от 20.03.2011 N 42-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 28.12.2013 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная гуманитарная виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов (за исключением осуществления профессиональной религиозной деятельности, в том числе миссионерской деятельности, по трудовому или гражданско-правовому договору с религиозными организациями), либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи (с правом осуществления педагогической деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 80-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 522-ФЗ, от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному гражданину на срок до трех месяцев при наличии решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

(часть десятая введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(статья 25.6 введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

позволяет вам оформить деловую визу сроком до 5 лет на ваш немецкий паспорт.

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Обыкновенная деловая виза выдается на срок до пяти лет иностранному гражданину, являющемуся представителем либо работником компании, указанной в подпункте 8 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 343-ФЗ)

Выдается деловая виза в консульском учреждении РФ при предъявлении иностранным гражданином делового приглашения в Россию, оплаченного консульского сбора и заполненной анкеты на виз

Деловая виза в Россию различается как по кратности и сроку действия, так и по целям поездки иностранного гражданина.

По кратности деловая виза в Россию бывает:

- Однократная – иностранцу разрешен один въезд в РФ в течение срока действия визы.

- Двукратная – соответственно иностранный гражданин может прибыть в Россию, выехать и снова въехать пока виза действует.

- Многократная (ее еще называют мультивиза) - неограниченное количество въездов на территорию РФ во время действия визы.

По сроку действия деловая виза в Россию может быть:

на 30 дней (Однократная или двукратная)

на 90 дней (Однократная, двукратная, многократная)

на 180 дней (Многократная)

на 365 дней (Многократная)

сроком до 3 лет (Многократная) - для граждан США

сроком до 5 лет (Многократная) - для граждан стран Евросоюза.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Нельзя.

У Вас гражданство России не утрачено.

А Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит в ст. 7:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Поскольку гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

А гражданство ФРГ не рассматривается в России как двойное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Считаю, что нет, вам необходимо восстановить российский паспорт.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Так делать незаконно. Поскольку Вы гражданин России и должны выезжать в России по российскому заграничному паспорту.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

1. Получить бизнес визу можно в консульском учреждении РФ.

Для этого надо заполнить анкету на визу, оплатить консульский сбор и предъявить деловое приглашение, полученное из России.

2. За просроченный паспорт в РФ предусмотрен штраф статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Спросить
Пожаловаться

Живу в Германии, есть и русское и немецкое гражданство. Русский пасспорт давно просрочен. Хочу поехать в россию, больше по бизнесу чем к родственникам. Могу ли я оформить бизнес визу на 5 лет (или какую-нибудь, на какой-нибудь срок) в немецкий загранпасспорт? И тем самым не ждать восстановления русского пасспорта?

У меня такой вопрос. Мене 35 лет. Живу в Германии. Но родился в России. Я в 12 лет сюда приехал. Мой Родители к сожалению в свое отказались от Русского Гражданство. Теперь у меня только немецкое гражданство. Но я женат на русской немке. Они тоже с России. Тесть с Чёщой не отказывались от русского гражданство. У них просроченные русские паспорта. Но у моей жены нету русского паспорта. Ей всего 9 лет тагдо было. Теперь у нас Мысли вернутся в Россию. Есть ли у нас Возможность получить русское гражданство не теряя немецкий Ausweis. И что с нашими детьми? Спасибо.

Муж сестры имеет два гражданства немецкое и российское. Проживает постоянно в Германии. Въехал в Россию по российскому загранпасторту. Его обокрали в Москве, украдены документы и деньги. Остался только немецкий паспорт и есть справка из милиции о краже паспорта. В немецком посольстве помогать отказались, сославшись на двойное гражданство. Внутреннего паспорта РФ нет, загранпаспорт России получал в Германии. А без внутреннего паспорта нет возможности сделать загранпаспорт. Как быть в этой ситуации и вернуться назад в германию?

Муж приехал в 92 году из России в Германию. Имеет немецкое гражданство. Может ли он восстановить русское сейчас. Русский паспорт не продлевал и не отказывался от русского гражданства. 1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство. Дети поделись в Германии. Спамибо.

Мой муж гражданин Германии, сейчас уже больше года живем с ним в России, у него есть разрешение на работу и рабочая виза на 3 года в россию, работает по контракту с фирмой как высококвалифицированный работник. Через два года продливать визу россиискую, обязательно надо будет лететь в германию? Или можно будет в консульстве в москве продлить? 2 вопрос-что нужно мужу для получения русского гражданства и паспорта? Я его законная жена у меня русское гражданство. И можно ли зделать потом двойное гражданство русское и оставить немецкое? Заранее большое спасибо.

Этим летом я собралась с моими двумя детьми (7 и 12 лет) поехать в отпуск в Россию. Я и дети имеем двойное гражданство. Дети имеют русские загран. Паспорта и немецкие Personalausweis. Недавно мы с мужем развелись, он гражданин России, но имеет визу для проживания в Германии. Нужно ли мне разрешение на вывоз детей в отпуск?

Я Виталина Зеленская. Моя бабушка дочь немца (её отец немец), она имеет свидетельство о рождении. Её дочь - моя мама, рождена от русского отца, в её свидетельстве о рождении написано - оба родители русские. Мой отец тоже русский. Мы нашли родственников в Германии, по бабушкиной немецкой линии (там живут её кузен и кузины, и их потомки). Бабушка не владеет немецким, я изучаю немецкий и общаюсь с родственниками из Германии. Подскажите пожалуйста, могу ли я, внучка немки, проходить по программе поздних переселенцев? Что конкретно необходимо мне сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои муж имеет русское и гречесское гражданство, живем в греции русские паспорта просрочени можно ему поехат в россию гречесским загран паспортом и получит новый внутренный распорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение