Вопрос №11640351

Я прописана в Ставропольском крае на данный момент два года проживаю с детьми на Дальнем Востоке, планирую здесь прописаться и остаться на пмж. Вопрос такой, пресчитают ли мне пенсию как дальневосточную или она останется в таком размере как в Ставропольском крае? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
07.11.2016, 05:56

С момента регистрации в регионе пенсия будет в размере данного региона, но перерасчеиа за предыдущий период не будет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ПенсияПМЖ

Похожие вопросы

• г. Темрюк

Возникла необходимость выписки с Дальнего Востока,

На данный момент прибываю в Краснодарском крае, постоянная регистрация на Дальнем Востоке. Возникла необходимость выписки с Дальнего Востока, могу ли я обратиться за выпиской в местный паспортный стол или придется лететь на Дальний Восток?

Юрист г. Краснодар
15.11.2013, 10:37

Вы можете получить временную регистрацию в Краснодарском крае без отмены регистрации на Дальнем Востоке. Кроме того при получении временной регистрации в территориальных органах ФМС вы можете просить о снятии с регистрационного учета на ДВ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Уберут ли Дальневосточную надбавку из пенсии при переезде в Краснодар.0 календарных лет выслуги.Увольняюсь по предельному возрасту.

Скажите пожалуйста, если я отслужил в погранвойсках на Дальнем Востоке 20 календарных лет, выхожу на пенсию по предельному возрасту и переезжаю жить в Краснодарский край, уберут ли с пенсии дальневосточную надбавку в размере 30%.Спасибо.

Юрист г. Москва
01.06.2011, 08:16

Если эта надбавка предусмотрена только местным законодательным актом, а не ФЗ, то уберут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я до пенсии проживал и работал на дальнем востоке и здесь заработал пенсию,

Я до пенсии проживал и работал на дальнем востоке и здесь заработал пенсию, но недавно переехал на постоянное место жительства в краснодарский край и здесь же стал оформлять пенсию и как мне в пенсионном фонде объяснили, что пенсия у меня будет меньше, чем на ДВ, правомерны ли они. спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
24.06.2015, 11:05

Да, Вам разъяснили правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пенсия останется прежней или будет меньше?

Если моя мама всю жизнь прожила на дальнем востоке, на пенсию тоже ушла на дальнем востоке. Собирается переезжать в ставропольский край. Пенсия останется прежней или будет меньше?

Юрист г. Пенза
01.08.2016, 14:16

Пенсию будут пересчитывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
01.08.2016, 14:16

Здравствуйте! Останется прежней,фиксированная надбавка к пенсии сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Размер пенсии уменьшился. Как вернуть прежний размер пенсии?

Я 48 лет прожила на Дальнем Востоке. 01.10.2018 г вышла на пенсию. Пенсия военная по выслуге лет. В октябре 2018 г. переехала на ПМЖ в Краснодарский край. Размер пенсии уменьшился. Как вернуть прежний размер пенсии?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 12:13

Никак, если не докажете наличие указанных в последнем абзаце статьи обстоятельств.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей,[b] проживающим в местностях, где[/b] к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Размер досрочной пенсии и пенсия по старости.

В 2012 г мне назначили пенсию по старости досрочно от биржи в размере 10 тр и соответственно от соцзащиты доплата 2 тр Сейчас (2014 г) оформляю пенсию по старости по достижении 55 л. На протяжении 2-х лет пенсия индексировалась и на данный момент составляет 12200 тр Всего на данный момент пенсия 13 тр Скажите, какой размер пенсии сейчас мне будет назначен, (10 тр или 12200) и соответственно городская надбавка остается в таком же размере (2 тр)? Уменьшится размер выплат или останется такой как выплачивают сейчас?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.05.2014, 15:04

Елена Анатольевна, по исполнению 55 лет, Вам будет назначаться пенсия заново, при этом размер страховой части пенсии может уменьшится из-за увеличения ожидаемого периода выплаты, в этом году ожидаемый период выплаты 228 месяцев. остальные выплаты сохраняются.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека и Северный Кавказ

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 07:22

Пенсию возможно оформить где угодно, но расчет будет производиться из окладов по последнему месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Ярославль
16.12.2021, 07:46

1. Переезд из «северного» региона в «не северный»

Как известно, проживая в районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, пенсионеры получают надбавку к своей пенсии. Поэтому их всегда интересует, не лишатся ли они этой доплаты, если переедут в регион, который не относится к числу северных.

Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях).

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Например: гражданка переехала из Архангельской области в Вологодскую, и столкнулась со снижением пенсии.

Она обратилась в суд, требуя восстановить пенсию в прежнем размере, утверждая, что при переезде из районов Крайнего Севера пенсия должна оставаться неизменной.

Однако из-за недостаточности северного стажа суд отказал ей в иске (Вологодский горсуд, дело № 2-8459/2018).

Но даже когда необходимый стаж на Севере выработан, все равно можно столкнуться с эффектом снижения пенсии после переезда. Это касается тех пенсионеров, которые жили в регионах с очень высоким районным коэффициентом.

Как я уже упоминала, 15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет — на приравненных территориях дают право на повышение фиксированной выплаты на коэффициенты 1,5 и 1,3 соответственно.

Если же пенсионер проживал в регионе с районным коэффициентом 2,0 (например, это Алеутский р-н Камчатского края) и, выработав 15 лет стажа на Крайнем Севера, переехал на юг, то коэффициент 2,0 у него снизится до 1,5.

А вместе с ним уменьшится и пенсия на соответствующую разницу (если посчитать применительно к 2020 году, уменьшение составит 2 843 рубля).

Иными словами, пенсионерам с достаточным северным стажем гарантируется прибавка к пенсии на коэффициенты 1,5 или 1,3 независимо от места жительства.

Но если на Севере они получали более высокий районный коэффициент, то при переезде он все равно снизится до указанных значений (1,5 или 1,3).

2. Переезд в регион, где федеральная соцдоплата

Неработающие пенсионеры получают социальную доплату до уровня прожиточного минимума, если размер их пенсии до него «не достает».

А поскольку прожиточный уровень для соцдоплаты определяется по региону проживания, переезд в другой регион может повлечь изменение пенсии.

Если по новому месту жительства прожиточный минимум меньше, чем по предыдущему, соцдоплата снижается — и пенсия, соответственно, тоже.

Например, пенсионер получал региональную соцдоплату, а переехал в регион, где федеральная доплата (а она всегда ниже региональной) — и в итоге получил пенсию в уменьшенном размере.

3. Ошибка в пенсионном деле

Пенсия по старости назначается бессрочно — но это вовсе не значит, что ПФР не вправе проверять правильность ее расчета спустя многие годы после назначения.

И вполне возможно, что после такой проверки могут выявить ошибки и пересчитать пенсию в сторону снижения.

Наиболее часто такие ситуации возникают как раз после переезда: пенсионное дело переходит в другое управление ПФР, по месту нового жительства пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.12.2021, 20:05

Изменится на районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет пенсии в московской области

Я прослужила на дальнем востоке более 20 лет, при расчете пенсии в московской области мне не включили дальневосточную выслугу. Вопрос, положена ли мне она?

Юрист г. Москва
02.10.2014, 15:54

Здравсвуйте, Светлана!

Нужно подавать запрос по ФЗ№59. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Курган
20.12.2013, 05:10

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение