Как гражданке Молдовы составить отказ от наследства дома в Приднестровье, если составитель завещания находится в неадекватном состоянии?

• г. Орландо

Я гражданка Молдовы, я хочу написать отказ от наследства дома, который находится на территории Приднестровья. Отец, составитель завещания, живой, но находиться в неадекватном состоянии. Как я могу составить отказ от наследства дома...?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Когда откроется наследство, тогда и будете решать этот вопрос. Можете отказаться от наследства. Вопрос решается через нотариуса по месту открытия наследства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Молдавии.

Всвязи с смертью отца, мне нужен отказ от наследства в пользу матери.

Какие документы нужны для этого?

И будет ли действителен этот отказ в Молдавии? Спасибо!

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Получаю квартиру по завещанию от тети, на получение наследства написал заявление еще и муж тети. Квартира была в полной собственности тети. Нотариус говорит, что для получения наследства, необходимо, чтобы другой претендент на наследство написал отказ, хотя есть завещание. Что делать, если другой претендент не хочет в настоящее время идти к нотариусу и писать отказ?

Я - гражданка России, но проживаю в Германии. Дочь тоже, но она уже иностранная гражданка. В России проживала моя мама, которая завещала свою квартиру внучке (т.е. моей дочери). Больше из родни у нас никого нет. Теперь мама умерла. Дочка собирается лететь в Россию и вступать в наследство.

Мне от мамы ничего не надо и вступать в наследство я не хочу. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отказаться от наследства? Может просто не заявлять о своих правах, да и все? Спасибо всем юристам, кто напишет мне!

Можно ли отказаться от наследства спустя два года после смерти человека. К нотариусу не обращались, не знали, что нужно оформлять официальный отказ (человек с нами не жил, дети с ним не общались, последнее время он не работал имущества у него не было, родители все подписали на брата), Теперь коллекторы требуют от моих детей погашения кредита умершего отца. Как быть,

Муж умер в ноябре 2011 г., я приняла наследство мужа на территории РФ. Мы оба граждане РФ. Его мать, гражданка РФ, умерла в 2007 г., имела право на часть дома своей матери в г.Николаеве (Украина). В этом доме проживает одна из сестер моей свекрови, имеющих право на часть дома. Я не заявляла своих прав на долю наследства мужа на Украине (он единственный сын у свекрови). Я даже не знаю, заявлял ли муж свои права на наследство на Украине после смерти свекрови. Вместе с тем он принял наследство матери по завещанию в РФ. Кстати, в завещании свекрови ничего не сказано о доме на Украине. Сестра свекрови, проживающая в этом доме и имеющая право на значительную долю, предлагает мне отказаться от доли свекрови в ее пользу (такой текст ей рекомендовал нотариус на Украине). Должна ли я отказываться от части наследства свекрови, если не заявляла своих прав на эту долю наследства на Украине и не претендую на него? Может ли мое бездействие в этом вопросе помешать родственникам на Украине самим разобраться с долей наследства свекрови, тем более что прав на эту долю в установленные Российским законодательством сроки я не заявляла? Или считается, что я все-таки заявила свои права на это наследство на Украине, приняв наследство мужа в РФ?

С уважением. С.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение