Как подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала и взыскать деньги с головного предприятия?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

Ответы на вопрос (14):

Филиал не является юридическим лицом и поэтому в деле будет ответчиком в любом случае юридическое лицо. Взыскивать нужно будет с головного предприятия. Подавать иск лучше по месту нахождения головного предприятия. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

02.10.2016)

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ >>>

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, да, взыскивать вы все равон будете через головное прдетсавительство, поскольку филила это лишь структурное подразделение организации. Подать тоже можете.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту [b]исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства[/b].

В соответствии со ст 55 ГК РФ, филиал не является самостоятельным юридическим лицом, ответчиком вы будете указывать "Головное юридическое" лицо, а филиал будет заинтересованным лицом в процессе. Поэтому конечно сможете взыскать с "головного" юридического лица все расходы включая судебные ст 110 АПК РФ.

В соответствии со статьей 36 Арбитражного кодекса Российской Федерации Вы можете предъявить иск по месту нахождения филиала, так как ваши требования вытекают из деятельности этого филиала. Но ответчиком все равно будет организация. И денежные средства вы будете взыскивать с неё.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Пока филиал не ликвидирован подавать можете иск по месту нахождения филиала на основании ч. 5 ст. 36 АПК РФ. Но это не означает что филиал - ответчик. Ответчиком все равно нужно указывать юрлицо (головное предприятие). Потом с него и взыскивать деньги. Ликвидация филиала при этом не будет иметь значения. Поскольку ответчиком будет все равно - юрлицо, а не филиал. Оно и должно будет вернуть деньги.

Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

Целесообразней, в целях экономии времени следует в иске указывать два ответчика:

филиал и головную организацию.

Из статьи 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в статье 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Поскольку у Вас договор заключен с филиалом организации, то иск Ваше юридическое лицо может подать в арбитражный суд по месту нахождения филиала.

Но ответчиком при этом в любом случае будет являться не филиал, а сама организация. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом и поэтому не может быть ответчиком в суде.

А поскольку иск Вы будете предъявлять непосредственно к самой организации (а не к филиалу, хотя и по месту его нахождения), то и взыскивать денежные средства будете уже с самой организации (головного предприятия) по месту его нахождения.

Часть 5 ст 36 АПК РФ дает вам право предъявить иск в арбитражный суд по месту нахожэдения филиала..

Филиал же согласно пункту 3 ст 55 ГК РФ не является юридическим лицом Филиал является обособленным подразделением юридического лица Согласно статьям 48 и 56 ГК РФ именно юридическое лицо отвечает по свои обязательствам Согласно ст 16 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда будет обязательным для исполнения юридическим лицом. Поэтому вы имеете законное право взыскать деньги с головного предприятия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Уважаемый Виктор г.Хабаровск!

Во-первых:

Если Филиал организации был официально зарегистрирован в ИФНС РФ по месту своего нахождения, что должно подтверждаться Выпиской из Реестра ЮЛ, то в этом случае вы будете иметь Право обратиться в Суд с исковыми требованиями по месту государственной регистрации Филиала организации (ст.36 АПК РФ).

Но при этом, в любом случае Ответчиком необходимо будет указывать Головной офис организации, а Филиал будет третьим лицом.

Во-вторых:

Материальная ответственность по долговым обязательствам Филиала в любом случае возлагается на Головной офис филиала (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2016 г.

Здравствуйте. Иск в вашем случае должен быть предъявлен не к представительству или филиалу, а к самой головной организации юридическому лицу, в тот арбитражный суд, где находится представительство либо филиал.

Ст 36 АПК РФ 5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Согласно п. 5 ст. 36 АПК РФ можете выбрать место предъявления иска как вам удобнее: По местонахождению юрлица или в данном случае его филиала как обособленного подразделения этого юрлица. Руководитель филиала подписывал договор на основании доверенности выданной руководителем юрлица. Если к моменту подачи иска филиал официально будет закрыт, то останется подать иск по местонахождению юрлица. В любом случае ответчиком необходимо указывать в исковом заявлении юрлицо, а не филиал. Сразу подавайте и ходатайство об обеспечении исполнения по иску: укажите все известные расчётные счета и имущество. Как только будет блокирование средств и невозможность совершать сделки с имуществом, может в досудебном порядке вам вернут искомое.

Здравствуйте.

1. В силу п. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Другими словами Вам, как истцу, представляется право выбрать по какому адресу направить иск и приложенные к нему пакет документов: либо по месту нахождения головного офиса либо по месту нахождения филиала (представительства). В любом случае ответчика вы указываете не филиал такой-то организации, а наименование головного предприятия, а адрес указываете филиала, в случае, если иск будет подан по месту нахождения филиала. Вообще, я бы иск подала бы по месту нахождения филиала, если это мне более удобно, а адреса указала бы и филиала и головного предприятия, при этом пакет документов и соответственно иск, я бы сформировала как для филиала, так и для основного предприятия.

2. Что касается взыскания денег с голоного предприятия, то суд изначально в случае удовлетворения иска, указывает в решение, что взыскать с такой-то организации (но не с филиала) и соответственно исполнительный лист мы направляем по месту нахождения головного офиса либо, если имеются данные о банке, где имеется расчетный счет этого предприятия, исполнительный лист в силу закону может быть направлен в данный банк при наличии соответствующего заявления взыскателя.

Ваши исковые требования в любом случае будут предъявлены к юридическому лицу (филиал - это подразделение этого юридического лица, расположенное вне места его нахождения).

Закон предоставляет Вам право выбора - подать иск по основному месту нахождения этого юридического лица или по месту нахождения его филиала.

Подавайте в суд по месту нахождения филиала, а взыскивать будете по месту нахождения головного предприятия. Вас вообще не должно волновать, закроют они филиал или нет. Главное - подать иск в суд по месту нахождения филиала до его закрытия.

ч. 5 ст. 36 АПК РФ

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

п. 2 ст. 55 ГК РФ

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Чтобы подать в суд и суд принял исковое заявление нужно запросить выписку из налоговой. Если филиал не банкрот, то в суд можно подготовить иск и приложить все документы, если же в отношении филиала проведена процедура банкротства, то свои требования вы можете выдывигать арбитражному управляющему.