Как избежать наказания для развитого на 12 лет подростка в рамках ст. 20 УК п. 3 - роль и необходимость экспертиз

• г. Кемерово

Моему сыну 14 лет.. но развит он лет на 12,сейчас находится под следствием. По ст 20 ук п 3,можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?

Ответы на вопрос (4):

можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?
Адвоката наймите, без изучения материалов дела можно только тыкать пальцем в небо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Экспертизы будут назначать следственные органы. Проводят эксперты.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Предоставьте справку о состояние здоровья или выписку если лечится.

Пленум ВС РФ указал, что при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. ст. 195 и 196, ч. 2 ст. 421 УПК следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста (см. п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, УК РФ предусматривает возраст наступлений уголовной ответственности с 16 лет, но есть и исключения, ряд статей с 14, а ещё 18 лет. Вы права, если будет доказано, что уровень его развития составляет 12 лет, то тогда дело будет прекращено. Данное обстоятельство должен выяснить следователь, ему Вы можете ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы, на которой ставить дополнительный вопрос, это возраст развития ребенка. Но наверняка это не единственной основание для оказания помощи Вашему ребенку, могу Вам посоветовать обратится к адвокату, который сможет выявить все положительный нюансы дела.

Спросить
Пожаловаться

Учитываются ли судом результаты психологической экспертизы и кто ее назначает?

Если следствие уже закончилось как можно провести психологическую экспертизу?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Сыну 14 лет. Проходит по статье 161 ч.2. грабеж был на сумму 1000 рублей из магазина. Само деяние совершал другой молодой человек 18 леь. Сын в это время находился на улице. Можно избежать условного наказания сыну и поместить его в закрытое учреждение без условного наказания?

Нужно провести психолого-психиатрическую экспертизу по документам (наследодателя уже нет в живых). Какое авторитетное для судов экспертное учреждение в г.Москве, желательно бюджетное, проводит такие экспертизы?

Вопрос: Облагаются ли налогом на имущество объекты незавершенного строительства? Если да, то кто проводит оценку стоимости этих объектов? Кто может проводить эту оценку? Какие предусмотрены меры наказания в случае не проведении оценки? Кто может принудить провести данную оценку?

Определением сда назначена строительная экспертиза, срок предоставления заключения по экспертизе - 22.05.2022. дело приостановлено. В течение указанного срока экспертиза не проводилась, эксперты утверждают что от суда дело они получили 30.05.2022 и собираются ее все же провести. Судья кроме того сейчас в отпуске. Каким образом мне действовать, могу ли я отказать в доступе к помещению, где должны провести экспертизу? Могут ли эксперты проводить экспертизу сейчас, когда срок на нее уже вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может провести экспертизу номера двигателя на авто (кроме направления, которое выдают в ГИБДД) и какое должно быть образование или лицензия у эксперта, чтобы проводить такие экспертизы?

Мой сын был задержан милицией с гашишным маслом. Экспертиза показала 5 грамм. Моему сыну 15 лет. Какое наказание ему грозит?

Моему брату 15 лет. Он избил мужчину во годах а он потом в больнице скончался сейчас идёт следствие. Брат под домашним арестом. Суда ещё не было. Скажите пожалуйста какой срок тюрьмы ему грозит? Или можно как то избежать наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение