Как избежать наказания для развитого на 12 лет подростка в рамках ст. 20 УК п. 3 - роль и необходимость экспертиз

• г. Кемерово

Моему сыну 14 лет.. но развит он лет на 12,сейчас находится под следствием. По ст 20 ук п 3,можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?

Ответы на вопрос (4):

можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?
Адвоката наймите, без изучения материалов дела можно только тыкать пальцем в небо.

Здравствуйте. Экспертизы будут назначать следственные органы. Проводят эксперты.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Доброго времени суток. Предоставьте справку о состояние здоровья или выписку если лечится.

Пленум ВС РФ указал, что при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. ст. 195 и 196, ч. 2 ст. 421 УПК следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста (см. п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1).

Уважаемая Наталья, УК РФ предусматривает возраст наступлений уголовной ответственности с 16 лет, но есть и исключения, ряд статей с 14, а ещё 18 лет. Вы права, если будет доказано, что уровень его развития составляет 12 лет, то тогда дело будет прекращено. Данное обстоятельство должен выяснить следователь, ему Вы можете ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы, на которой ставить дополнительный вопрос, это возраст развития ребенка. Но наверняка это не единственной основание для оказания помощи Вашему ребенку, могу Вам посоветовать обратится к адвокату, который сможет выявить все положительный нюансы дела.