Наталья
Наталья г. Кемерово 07.11.2016, 08:28

Моему сыну 14 лет.. но развит он лет на 12,сейчас находится под следствием.

По ст 20 ук п 3,можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 07.11.2016, 08:33

Цитата:
можно избежать наказания, но какие нужно провести экспертизы, и кто их проводит?
Адвоката наймите, без изучения материалов дела можно только тыкать пальцем в небо.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 07.11.2016, 08:36

Экспертизы будут назначать следственные органы. Проводят эксперты.

Цитата:
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 07.11.2016, 08:42

Предоставьте справку о состояние здоровья или выписку если лечится.

Цитата:
Пленум ВС РФ указал, что при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. ст. 195 и 196, ч. 2 ст. 421 УПК следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста (см. п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1).

Амелин В. В. адвокат Амелин В. В. 07.11.2016, 10:40

УК РФ предусматривает возраст наступлений уголовной ответственности с 16 лет, но есть и исключения, ряд статей с 14, а ещё 18 лет. Вы права, если будет доказано, что уровень его развития составляет 12 лет, то тогда дело будет прекращено. Данное обстоятельство должен выяснить следователь, ему Вы можете ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы, на которой ставить дополнительный вопрос, это возраст развития ребенка. Но наверняка это не единственной основание для оказания помощи Вашему ребенку, могу Вам посоветовать обратится к адвокату, который сможет выявить все положительный нюансы дела.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Сасово 05.03.2014, 22:18

Избежать наказания алкоголь

Возможно ли избежать наказания или добиться его смягчения, если лицо, которому был продан алкоголь выглядит намного старше своих несовершеннолетних лет?

ответы юристов
Сидорова О.А. юрист Сидорова О.А. 06.03.2014, 09:38

Если будет доказана вина, то штрафа не избежать.

Максим Влалиславов
Максим Влалиславов г. Санкт-Петербург 07.07.2020, 17:50

Подали на отмену приговора можно избежать наказания.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 07.07.2020, 17:52

Все зависит от фактических обстоятельств дела и выявленных нарушений.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 07.07.2020, 18:00

А какие основания отмены то? Наказание в любом случае будет. Вопрос какое.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 07.07.2020, 18:16

Можно.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 09.07.2020, 22:24

Избежать наказания можно только в случае оправдательного приговора.

Роман
Роман г. Волгоград 20.04.2020, 13:45

Как избежать наказания по статье 12.8

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 20.04.2020, 13:49

Роман, слишком общий вопрос. Нужно изучать процессуальные документы, которые составили сотрудники ГИБДД, ситуацию. Только после этого можно давать ответы.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 20.04.2020, 13:57

Роман, если есть нарушения при оформлении вашего правонарушения (процессуальные нарушения), то в этом случае возможно и получится избежать наказания.

Светлана Ралифовна
Светлана Ралифовна г. Трехгорный 07.01.2015, 10:07

Поймали пьяную за рулем мне грозит лишение прав на 1,5 года и штраф, можно как-то избежать наказания.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 07.01.2015, 10:02

Нет, никак не получится.

Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 07.01.2015, 10:08

Нет, не получится избежать наказания (ст.12.8 КоАП РФ).

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 07.01.2015, 10:16

Можно избежать. Если найдете существенные недостатки, нарушения и изъяны в оформлении протокола сотрудниками ГИБДД

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 07.01.2015, 10:38

Можно только просить суд применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 07.01.2015, 10:42

Если вина в совершенном правонарушении будет доказана то избежать наказания не представится возможным. Статья 12.8. КоАП ФР. не содержит исключений.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.01.2015, 10:58

---Светлана Ралифовна. Добрый день.

Обещать можно и золоте горы. Но при наличии доказательств состояния алкогольного опьянения. Избежать наказания не удастся. ТОЧНО. единственное что можно посоветовать, просить рассрочку по штрафу. Допустим на 3 месяца. А решать будет суд. наказание по статья 12.8 часть 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС.

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 07.01.2015, 11:31

В данном случае необходимо оспаривать Акт освидетельствования, как вариант избежания привлечения к ответственности. Т.е. исключить Акт как доказательство из материалов дела.

По результатам освидетельствования составляется в 3-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в Журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами (далее - Журнал), форма которого утверждена Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (приложение N 2).

Необходимо добиться результатов, указывающих на нарушения, допущенные при проведении медицинского освидетельствования. Итоговый результат заключается в получении документа, указывающего на то, что вынесенное заключение об установлении состояния опьянения является не верным.

Сами Вы не справитесь, нужен на месте юрист, который проанализирует Акт, уточнит алгоритм действий медицинского работника и составит соответствующий документ для опротестования Акта.

Другие варианты возможны, но указанный выше путь самый эффективный. Нередко врачи допускают серьёзные нарушения при освидетельствовании и этим надо уметь пользоваться.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 07.01.2015, 12:25

Избежать наказания возможно только в том случае, если у вас допустимая норма, в акте освидетельствования вами не было написано слово "Согласна", и если в течении двух часов с момента остановки ТС вы сделали независимое освидетельствование.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 08.01.2015, 00:08

МОЖНО,административное производству по делу прекращается, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к данной административной ответственности.

Елисеенко М. А. адвокат Елисеенко М. А. 08.01.2015, 05:49

Можно избежать. Если найдете существенные процессуальные недостатки в административном материале.

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 08.01.2015, 20:11

Можно. Не пить.

Марина Шимолина
Марина Шимолина г. Новый Уренгой 20.12.2018, 16:32

Какое наказание за преступление предусмотренное ч.5 статья 33 часть 1 ст.241? И можно ли избежать наказания?

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 20.12.2018, 16:34

за пособничество скорее всего штраф будет применен.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.12.2018, 16:34

Судя по всему у вас пособничество в организации занятий проституцией.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.12.2018, 16:34

Наказание будет назначено в пределах санкции ч.1 ст.241 УК РФ: наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Цитата:
Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В силу ч.5 ст.33 УК РФ

Цитата:
Статья 33. Виды соучастников преступления

...

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.12.2018, 16:35

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Избежать наказания на вряд ли удастся. Только если Вы не совершали преступление. И если не докажут, что Вы пособник.

Решение принимает суд, если дело передано туда. На худой конец можно отделаться штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет. Это если уже "не отмазаться" .И если будет толковый адвокат. В судах ждать оправдательного приговора не приходится. Это такая редкость, поверьте.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим "Кодексом".

""3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

""4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

""5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 20.12.2018, 16:42

Марина, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 241 УК РФ предусматривает наказание

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Цитата:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Просите суд рассмотреть дело в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 241 УК РФ.

При этом наказание не будет связано с лишением свободы.

Евгений
Евгений г. Краснодар 10.05.2020, 12:41

Как избежать наказания военнослужащему по контракту, если постирал военный билет и тем самым испортив его.

ответы юристов
Гайнуллин С. Э. юрист Гайнуллин С. Э. 10.05.2020, 12:51

Ответственность за утерю военного билета регламентирована ст. 21.7 КоАП РФ: умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Для восстановления военного билета Вам необходимо: - написать заявление в отдел военного комиссариата на имя начальника отдела военного комиссариата.

Константин
Константин г. Чебоксары 09.06.2020, 10:43

Как избежать наказания по статье 6.3 часть 2 КоАП РФ?

Женщина сидела дома на самоизоляции по постановлению. У неё взяли пробу на cover-19. Женщина сидела дома и соблюдала режим. Затем по подходу конца постановления она позвонила в больницу, где ей сообщили что результат отрицательный, но действие постановления о самоизоляции ещё не закончилось. И она решила с мужем съездить на дачу т.к. у них там имеется личное подобное хозяйство. В момент их отсутствия приходили врачи проверить её сочувствие, а её естественно дома не оказалось. На следующий день пришёл участковый и выписал протокол вменяя статью 6.3 часть 2 КоАП РФ. Женщина дала показания в котором признала что отличалась на дачу на личном автомобиле с мужем. Теперь её вызывают в суд. Как избежать наказания? Или можно ли переквалифицировать это в статью 20.6.1 часть 1?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 09.06.2020, 20:07

Сбросьте документы для ознакомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение