Вопрос о выписке и выселении при разводе - права матери и ребенка

• г. Иркутск

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет выгнать, если Вам некуда идти. Просите через суд сохранить за Вами право проживания в квартире на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?

да конечно может, у него право как собственника.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, так как квартира куплена до брака ваш муж вправе распоряжаться ей самостоятельно. В случае развода вы можете попробовать в судебном порядке обязать мужа до определенного возраста ребенка предоставить вам место жительства. Но судебная практика по таким вопросам неоднозначная. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия. Да, в судебном порядке муж может вас выписать. Но вы можете просить суд сохраниться за вами право пользования:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Я и ребенок, ему 4 мес, проживаем в квартире мужа, он собственник, квартира куплена до брака, прописаны там муж, я и ребенок, собираемся разводиться, муж говорит, что меня выпишит и выселит, а ребенка оставит, так как он несовершеннолетний! Но если суд определит место жительства ребенка со мной, то муж не будет иметь права меня выгнать?

Я прописана в общежитии, буду прописаться с ребенком у мужа в квартире, недавно родила ребенка. Квартира была куплена до брака, муж собственник квартиры. Он имеет право выгнать меня и ребенку?

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

Муж военннослужащий. Сейчас мы собираемся разводиться. Чтобы квартира нам с ребенком не досталась, муж хочет отказаться от квартиры. Мы прописаны в этой квартире. Могут ли обратно забрать нашу картиру? Ребенок несовершеннолетний.

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Муж выгоняет из квартиры. Брак зарегистрирован, есть общий ребенок 3 х лет. В квартире я не прописана. Прописан муж и наш сын. Квартира куплена до брака и оформлена в собственность на мать мужа, приватизированная. Может ли он меня выгнать?

Год назад муж ушел, в квартире не проживает. Должен ли он при этом платить за квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы,

состою в браке, прописана в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетним ребенком, в этой же квартире прописаны мой муж и его мать. Квартира приватизирована на мужа в период брака до рождения ребенка. Собираемся разводиться.

Подскажите, пожалуйста, на что я и ребенок можем претендовать в отношении данной квартиры после развода.

Мы с ребенком 5 лет проживаем в квартире мужа, я и ребенок прописаны в этой квартире, собственником является муж, квартира куплена до брака. Подскажите пожалуйста может ли муж после развода высилить нас из этой квартиры.

Моему ребенку 2 года, он прописан в квартире мужа, квартира не приватизирована. Сейчас я собираюсь разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли муж выписать ребенка из своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение