Вопрос о выписке и выселении при разводе - права матери и ребенка

• г. Иркутск

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет выгнать, если Вам некуда идти. Просите через суд сохранить за Вами право проживания в квартире на определенный срок.

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?

да конечно может, у него право как собственника.

Анастасия, так как квартира куплена до брака ваш муж вправе распоряжаться ей самостоятельно. В случае развода вы можете попробовать в судебном порядке обязать мужа до определенного возраста ребенка предоставить вам место жительства. Но судебная практика по таким вопросам неоднозначная. Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия. Да, в судебном порядке муж может вас выписать. Но вы можете просить суд сохраниться за вами право пользования:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.