Можно ли оплатить налоги со своей карты через интернет-банкинг по чужому имени?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли муж за меня оплатить мои налоги со своей карты с использованием интернет-банкинга? Дело в том, что в интернет-кабинете налогоплательщика есть предупреждение о том, что в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!

Ответы на вопрос (4):

Да, как написано, так инспекция и сделает. У мужа будет числиться переплата по налогам, а у Вас недоимка. Налоги Вы можете заплатить только со своей карты. Или наличными через терминал или отделение банка.

Не может он заплатить, поскольку вы сами озвучили причину. Этому препятствует статья 45 Налогового кодекса РФ. Поэтому пусть переводит вам денежные средства либо это невозможно, платите наличными в сберкассе.

Добрый день! В режиме банк-онлайн не имеет права, а через операциониста в банке может оплатить. Оплата через банкомат возможна при наличии нотариальной доверенности с указанием за кого производится платеж.

Здравствуйте, К сожалению ИНН плательщика должен совпадать с ИНН лица, которое обязано оплатить налоги. Иначе могут не зачислить обязанность по уплате налога. Хотя можно указать в назначении платежа что Оплата производится за такое-то лицо.