Особенности материальной ответственности сотрудника при отсутствии трудового договора

• г. Тула

Сотрудник был уволен в порядке перевода из ИП в ООО. Имеется его заявление о приеме в ООО и запись в трудовой книжке о переводе и принятии. Трудовой договор не успели составить. Данный сотрудник совершает хищение. Несет ли он материальную ответственность, если нет трудового договора?

Ответы на вопрос (6):

Нет, данный сотрудник не несет материальной ответственности, если не подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности. Несет уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Если об этом будет заявлено в полицию и его действия будут квалифицированы как хищения, этого будет достаточно для привлечения а материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! в случае хищения которое установлено вступившим в законную силу приговором суда материальная ответственность в полном объеме наступает в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он будет привлечен к административной или уголовной ответственности то вы сможете взыскать с него полную сумму похищенного. Если в рамках трудовых отношений - то он несет ответственность только при наличии договора о полной материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Он не несет материальную ответственность в смысле трудового законодательства, но в любом случае несет уголовную и гражданскую ответственность за свои противоправные действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если со рудник совершил хищение, то он будет нести уголовную ответственность за него. Для этого руководство ООО. должно написать и подать заявлением в органы о совершенном хищении. И.Ю. , Москва.

Спросить
Пожаловаться

Организация меняет юр.лицо. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Встречное заявление о принятии в другое юр.лицо. Но в новом штатном расписании меньшее количество работающих. Могут новое заявление о принятии на работу многим просто не подписать. Что делать в такой ситуации.

Работник был уволен с прежнего места работы 31 января 2003 года, о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке. В течение декабря 2002-января 2003 работник не работал в связи с болезнью. Работник вновь поступил на работу в другую организацию 27 октября 2003 года. С 19 января 2004 не вышел на работу в связи с болезнью. Определите фактически отработанное время на основании которого будет осуществлен расчет пособия по временной нетрудоспособности. Ответ обоснуйте.

Я состою на учете в качестве безработного с 15.04.2020 г.

Я столкнулась со следующей проблемой. В августе нашла удаленную работу - оператор колл-центра (ООО Телесистемы - Яндекс-Такси). 26 августа я приступила к обучению.1 сентября я сдала экзамен. Мне сообщили, что трудоустройство происходит по договору совместительства. Как только договор будет готов, я его получу через курьерскую службу, подпишу и отправлю обратно. На работу я вышла только 10 сентября. Проработав две смены, я столкнулась с техническими проблемами, которые от меня не зависели. Меня это не устроило. Я сообщила работодателю, что дальше работать не буду. Работодатель ответил, что теперь я могу уйти только через увольнение. Я должна заполнить бланк на увольнение т.к. данные о моем трудоустройстве уже переданы в ПФР, а первый рабочий день - это был первый день обучения. Они уже отправили мне договор, который я получу со дня на день. Я должна его подписать. А также я должна написать заявление за свой счет на все смены до конца месяца т.к. увольняют они последним числом месяца.

У меня возникли сомнения. Я задала вопрос на этом сайте. Юристы сообщили, что пока не подписан договор, у меня нет никаких трудовых отношений с работодателем. Соответственно, никакие данные в ПФР не могли быть поданы.

В связи с этим, 14.09.2020 г. я уточнила информацию в Центре занятости населения. Мне сообщили, что я с учета не снята. 24.09.2020 я получила официальное письмо о том, что я состою на учете в центре занятости.

В итоге, с данным работодателем я прекратила все контакты. Трудовой договор или какие-то иные документы не были подписаны. Я продолжила поиски работы.

Сегодня 21.10.2020 я получила письмо с центра занятости о том, что я снята с учета т.к. трудоустроилась самостоятельно с 09.09.2020. Уточнила информацию в Центре занятости. На что получила следующий ответ - "Согласно официальной информации из ПФ на портале Работа в России, Вы трудоустроились в ООО Телесистемы".

Что делать в данной ситуации? На каком основании работодатель подал сведения о моем трудоустройстве? И как теперь мне снова встать на биржу? Ведь это не моя ошибка. По факту действия работодателя незаконны.

При увольнении в порядке перевода от одного работодателя к другому между увольнением и приемом на работу может быть какой-то срок или, допустим, 23 - уволился, 24 - приняли. И дает ли перевод какие-либо преимущества перед увольнением (сохраняется право на отпуск, не устанавливается испытательный срок и т.д.).

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением, Марина.

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Фирма фактически прекратила свою деятельность, все работники уволены в порядке перевода к другому работодателю, кроме директора, который оформлен по совместительству и исполняет обязанности гл.бухгалтера и сдает нулевую отчетность в штате осталась одна женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Новый работодатель, к которому ушли все сотрудники согласен взять и ее. Как поступить в этом случае? Как уволить декретчицу, и как принять ее на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение