Возможно ли на основании квитанций об оплате долгов взыскать сумму у матери через суд и арестовать ее автомобиль?

• г. Москва

Моя жена в 2014 году погасила долги по взносам за садовый участок своей матери, общей суммой 60 тыс. рублей, за взносы с 2012 по 2014 года, имеются квитанции по оплате взносов, за фамилией жены, что это она оплатила долги а не хозяйка участка (ее мать), Мама жены отказывалась возвращась уплаченную сумму и что бы не возвращать деньги в 2016 году передарила дачу сестре сестре моей жены, Может ли моя жена на основании квитанций по оплате долгов общей суммой за 2014 год, истребовать эти деньги у матери через суд, а как обеспечительная мера арестовать судом ее автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно можно спокойно подавать в суд иск, он будет о взыскании неосновательного обогащения. Вместе с ним подаете ходатайство о принятии обеспечительных мер. Не забудьте оплатить госпошлину и правильно определить подсудность. Удачи!

При аресте имущества должно соблюдаться правило: стоимость арестованного имущества должна соответствовать сумме долга. Только тогда суд пойдет на принятие таких обеспечительных мер.

Подать иск можно. Но имейте ваиду что мать скажет что она давала деньги на оплату, а дочь платила. 2012 года за пределом трехлетнего срока исковой давности, суд может его не засчитать. Суд может вынести лпределение о наложении ареста на имущество должника. Если сумма меньше 50 тысяч то подаете мировому судье иск по адресу ответчика.

Не знаю насчет матери, т.к. статус по Гражданскому Кодексу сложно подобрать ей. Она заявит на суде, что ей деньги подарили (договор дарения можно и устно составлять) и ничего не истребуете, т.к. не сможете доказать обратное. Не сможете доказать, что деньги под условием были даны. Можете истребовать неосновательное обогащение у садового товарищества. Отвечик-юр.лицо.