Задержка выплаты пособия по беременности и родам - возможно ли подать в суд на работодателя и как это сделать?

• г. Новосибирск

Могу ли я подать в суд на работодателя за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Декретный отпуск по больничному листу начался 31.08.2016, документы на оплату были отправлены работодателю 01.09.2016. Юридический адрес работодателя находится в г.Хабаровск, поэтому документы по регламенту организации сотрудник сам отправляет Почтой России. Работодатель получились документы 17 сентября, на руках есть уведомление с росписью сотрудника, о том что документы получены. В день зарплаты (1 октября) и в день аванса (18 октября) выплат никаких не было. Я написала жалобу в трудовую инспекцию и после 20 октября мне звонит сотрудник и говорит, что якобы заявленние на отпуск по беременности и родам написано не корректно, хотя образец мне дали на работе. В итоге, мне пришлось заново писать заявление и снова отправлять в Хабаровск. Выплату я получила только 07.11.2016. Можно ли подать в суд на работадателя и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете подать в суд на работодателя. Заявление пишите в произвольной форме, прикладываете копии необходимых документов, выписку по счету из банка.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обратиться в суд с иском к работодателю. Иск можно подавать и по вашему месту жительства, если место жительства и работы не совпадают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не

ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - 14.01 в ЖК получила больничный по БИР, сразу отправила его директору, а она в свою очередь отправила мой пакет документов сама (т.к. у сотрудников нет доступа к выполнению таких манипуляций и созданию задач для выполнения) через портал для сотрудников, но только лишь 28.01, по итогу документы обработали к 5.02 и отправили их в бухгалтерию для расчета. Сегодня уже 21.02, а документы мои в ФСС так и не поступили. Позвонила на горячую линию работодателя узнать, в связи с чем такая задержка, оператор ответила, что реестр для фсс еще не сформирован и непонятно когда вообще мои документы будут отравлять - сроков никто назвать не может. Как действовать в такой ситуации? Куда обращаться чтобы повлиять на работодателя?

Мой работодатель не передал в фсс данные по больничному листу по беременности и родам, документы сдавала в офис лично 04.03. По данным фсс им от работодателя поступил только реестр о ранней постановке на учёт по беременности.

Предоставила документы на получение пособия по беременности и родам 1 июля. Их отправили в головной офис компании только 12 (!) июля. И там потеряли. И не хотят искать - сваливают вину друг на друга. Мне предложили на мои возмущения взять дубликат больничного и отправить заказным письмом заново. В женской консультации дубликат не дают без справки из бухгалтерии, что к ним мой больничный не поступал. В бухгалтерии такую справку мне давать отказываются. Поиском моего больничного никто не занимается.

Что мне делать? Куда я могу пожаловаться, что во-первых, работодатель затянул все сроки, а во-вторых, потерял документы и не хочет это признавать документально, но не ищет и не выплачивает деньги, соответственно? Как я могу на них повлиять и получить пособие скорее? Мне рожать уже через месяц...

Я хочу подать в суд на работодателя о взыскании пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, единовременной выплаты при рождении ребенка, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда. Могу завести уголовное дело?

В какой суд лучше подать? Дело в том, что работодатель так же не выплачивал мне заработную плату; по данному делу был суд, по результатам которого было заключено мировое соглашение. Которое работодатель не выполнил.

Куда мне подать, чтобы наверняка?..

Спасибо!

В какой срок работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам? И какую несет ответственность в случае его неправильного вычета. Т.к. Соцстрах вернул больничный обратно работодателю (уже в 3 раз)? Помогите пожалуйста. С уважением Наталья.

1.)Здравствуйте, если же работодатель не отправил документ о декретном отпуске в ФСС, то чем это грозит работодателю?

2.)В течении какого времени должны прийти декретные?

3.)Работала 7 месяцев (зп 25 т.р) сколько я получу декретные, Ведь есть установленный государством минимум через который не могут переступить? И сколько составляет этот минимум пособия в СПб?

В мае ухожу в декрет, есть исполнительный лист от суд приставов они могут списать деньги с больничного листа по беременности и родам, правомерно ли жто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 сентября ушла в декретный отпуск 140 дней, предприятие 20 дней не отправляло в Фсс реестр чтобы мне выплатили эти 140 дней, на 21 день реестр был отправлен, проходит 7 дней денег нет, звоню в фсс они говорят что деньги вам пришли на старую фамилию и обратно вернулись, когда я уходила в декрет у меня справка была на девечью фамилию в женской консультации, но я документы сдавала и заявление писала по новой фамилии, в фсс меня попросили чтобы я связалась с бухгалтерией и попросила их прислать новый реестр с подтверждением моей новой фамилией, я позвонила в бухгалтерию они надо мной посмеялись и сказали мы же не виноваты что вы фамилию поменяли... Вот и всё уже больше месяца я не могу получить деньги т. К бухгалтерия не присылает подтверждения! Что мне делать? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение