Задержка выплаты пособия по беременности и родам - возможно ли подать в суд на работодателя и как это сделать?

• г. Новосибирск

Могу ли я подать в суд на работодателя за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Декретный отпуск по больничному листу начался 31.08.2016, документы на оплату были отправлены работодателю 01.09.2016. Юридический адрес работодателя находится в г.Хабаровск, поэтому документы по регламенту организации сотрудник сам отправляет Почтой России. Работодатель получились документы 17 сентября, на руках есть уведомление с росписью сотрудника, о том что документы получены. В день зарплаты (1 октября) и в день аванса (18 октября) выплат никаких не было. Я написала жалобу в трудовую инспекцию и после 20 октября мне звонит сотрудник и говорит, что якобы заявленние на отпуск по беременности и родам написано не корректно, хотя образец мне дали на работе. В итоге, мне пришлось заново писать заявление и снова отправлять в Хабаровск. Выплату я получила только 07.11.2016. Можно ли подать в суд на работадателя и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете подать в суд на работодателя. Заявление пишите в произвольной форме, прикладываете копии необходимых документов, выписку по счету из банка.

Имеете право обратиться в суд с иском к работодателю. Иск можно подавать и по вашему месту жительства, если место жительства и работы не совпадают.

Добрый день!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не

ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд.