Как уволить внешнего совместителя пенсионера

• г. Новосибирск

Как можно уволить внешнего совместителя пенсионера?

Ответы на вопрос (4):

Как можно уволить внешнего совместителя пенсионера?

Здравствуйте! На общих основаниях. Увольнение работника по инициативе работодателя, статья 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно уволить приняв на постоянную работу на это место другого человека. То что совместитель - пенсионер значения в таком случае иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Можете уволить по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата организации. Письменно предупредите об этом работника не менее чем на 2 месяца.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2... допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить сотрудника - внешнего совместителя, так как принят новый сотрудник на постоянную работу, но совместитель при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Внутренний совместитель находится в очередном отпуске по 01 октября. На его место работодатель принимает основного сотрудника с 29 сентября. Совместителю направлено уведомление за 2 недели о том, что с ним расторгается договор с 28 сентября. Вопрос: Можно ли уволить внешнего совместителя ели на день увольнения он находится в очередном отпуске.

Хотим уволить внешнего совместителя и принять на его место кандидата на основное место работы. Или мы должны сначала совместителю предложить переход на основное место.

У нас работает внешний совместитель, который в данный момент находится на больничном листе по беременномти и родам. Мы хотим перевести на это место основного работника, предупредив об этом внешнего совместителя. В ответ, внешний совместитель просит продлить срок трудового договора до окончания листка нетрудоспособности. Скажите, пожалуйста, по какой статье мы должны будем потом уволить внешнего совместителя. Заранее благодарна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут и имеют ли право уволить внешнего совместителя, пока он находится в декретном отпуске (конечно, декретные внешний совместитель получает по основному месту работы, по совместительству пока на его место нашли временного работника, но могут же уволить из совместителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение