Как уволить внешнего совместителя пенсионера

• г. Новосибирск

Как можно уволить внешнего совместителя пенсионера?

Ответы на вопрос (4):

Как можно уволить внешнего совместителя пенсионера?

Здравствуйте! На общих основаниях. Увольнение работника по инициативе работодателя, статья 81 ТК РФ.

Можно уволить приняв на постоянную работу на это место другого человека. То что совместитель - пенсионер значения в таком случае иметь не будет.

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Можете уволить по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата организации. Письменно предупредите об этом работника не менее чем на 2 месяца.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2... допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.