• г. Хабаровск
Вопрос №11641936

Сосед сверху затопил нашу квартиру, в акте ЖЭУ написали, что произошел разрыв вентиля, который перекрывал воду к бачку унитаза, тк дом старый, то этот вентиль стоял на отводе стояка, т.е. фактически был первым. После установки счетчиков, вода шла в квартиру по другой трубе, этот кран был закрыт, но не снят и почему-то этот отвод не был заглушен, что само по себе вызывает вопросы.

В акте ЖЭУ указано, что разорвало аварийный вентиль и разрыв произошел из-за фабричного дефекта, хотя экспертиз не проводилось.

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Я знаю, что если после вентиля, то - хозяин квартиры, до - ЖЭУ, а тут именно аварийный вентиль...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2016, 12:19

Подавайте в суд на соседа, который вас затопил. Уже в суде, пусть сосед доказывает что затопление произошло не по его вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбург
07.11.2016, 12:33

В суд подавать однозначно, другого выхода у вас нет. В качестве ответчиков необходимо указать:1 ответчик - ЖЭУ, 2 ответчик - хозяин квартиры. В просительной части: прошу взыскать с надлежащего ответчика стоимость ремонта квартиры и т.д. (т.е. с ответчика установленного в судебном заседании). Ответчик обязан доказать, что не его вина, заявит экспертизу. Эксперт даст заключение о причине неисправности вентиля. Еще в суде необходимо выяснить кто несет ответственность за трубу с вентилем, и кто устанавливал вентиль. Вероятно процесс будет не простым, поэтому готовьтесь, а лучше обратитесь к юристу по месту жительства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2016, 12:39

У нас была подобная ситуация, мы подали в суд на УК, и суд вынес решение в нашу пользу, так как именно УК обязана ежегодно проводить обследование инженерных коммуникаций, и если они это не выполняют, то должны нести ответственность. Соседа нужно привлекать в качестве третьего лица в этом деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто несет ответственность?

Затопил соседей. При самостоятельной установке счетчика на воду, был перекрыт входной вентиль. Произошел разрыв резьбе на отводе от стояка ХВС к входному вентилю. Резьба на отводе в внутри вентиля оказалась гнилая и проржавевшая, сам вентиль в рабочем состоянии и механических повреждений нет. кто несет ответственность?

Адвокат г. Москва
25.01.2015, 19:18

Собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Кто должен обозначить виновную сторону?

Затопили соседи сверху сорвало первый вентиль на стояке (заводской брак вентиля), жку составили акт, где виновной стороной считают квартиру сверху, будто бы кран они устанавливали самостоятельно, соседи не согласны, на кого подавать иск? Кто должен обозначить виновную сторону?

Юрист г. Серпухов
13.05.2015, 14:37

Если затопили именно Вас, то подавайте иск к соседям и пусть они в суде доказывают, что невиновны, а Вы будете доказывать обратное и требовать возмещение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
13.05.2015, 14:41

Уважаемая Алла Николаевна!

Если акт составлен, Вам необходимо провести независимую экспертизу, где будет обозначена сумма ущерба, причиненного заливом

Далее, направляйте претензию соседям с требованием о возмещении ущерба

В случае, если виновники залива в добровольном порядке не возместят данную сумму, то в этом случае обращайтесь с иском в суд

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Красногорск
15.03.2018, 15:50

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2018, 18:07

УК отвечает, так как это общее имущество многоквартирного дома.

А потому, если Вам предъявят иски, то привлекайте в дело УК. ТАкже и сами вызывайте УК для составления АКта залива. Потом оценку ущерба и, претензию и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.03.2018, 19:43

В теории ответственность на первое запорно-регулировочное лежит на управляющей компании. НО! Готовьтесь к тому, что они будут всячески увиливать от ответственности. Еще не известно, что будет написано в акте залива. Собственникам той квартиры, в которой произошла авария настоятельно рекомендую договориться с собственниками квартир, расположенных ниже, чтобы они не спешили с обращением в суд, а дождались пока с управляющей компанией отсудится собственник той квартиры, в которой произошла авария. Так будет проще всем.

Вам помог ответ?ДаНет

Но не знаю как она будет называться и какая организация должна ее проводить, какой вопрос поставить на разрешение эксперта?

Ситуация следующая.

Из момей квартиры произошло затопление квартиры расположенной ниже. В акте указали, что причиной явился разрыв соединения винтеля с гибкой подводкой трубопровода шланга холодной воды. Отец подписал этот акт. Но в действительности прозошел разрыв самого винтеля. ЖЭУ говорит что они не меняли винтель. Год назад производили замену двух стояков горячей и холодной воды. В рамках судебного заседания затребовала всю документацию в ЖЭУ по замене стояко чтобы выяснить что же меняли, но думаю, что там не будет указана замена винтелей. Поэтому хочу заявить ходатайство о проведении экспертизы винтиля. Но не знаю как она будет называться и какая организация должна ее проводить, какой вопрос поставить на разрешение эксперта?

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Челябинск
25.04.2008, 23:08

Здравствуйте, Татьяна! Вам надо заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. Для проведения экспертиз существуют бюро судебных экспертиз, в каждом регионе носящие совое название. Насчет вопросов трудно ответить определенно, не видя материалов дела. Вопросы можно поставить следующие (наиболее често на правктике с такими сталкивалась):

1. Какие работы согласно представленной строительно-технической документации были произведены в квартире по адресу ....... Возможно ли проведение указанных работ без установки вентиля на соединительные элементы трубопровода и шлангов.

2. Что явилось причиной срыва вентеля в квартире срыв соеденительных элементов винтеля и трубы, либо непосредственный разрыв вентиля.

3. Если произошел разрыв вентеля, то какова его причина. Если произошел разрав соединения гибкого шланга с вентелем, то какова его причина.(а вдруг это сильный разовый напор воды, опреосвка и т.п., за это так же отвечает ЖЭК).

4. Соответвтует ли оборудование, установленное ЖЭКом во время ремонтных работ требованиям СНиП.

Вообщем Вы вольны в выборе вопросов, подредактировать вопросы можно и с помощью суда. Нередко использую такую практику - звоню экспертам, либо на консультации (у нас она стоит 200р.) прошу помочь сформулировать вопросы по конкретному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Залив стоками по причине демонтированного унитаза?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2021, 00:42

Вам придётся ответить, скорее всего, Вас уже крайним выбрали. Да и объективно Вы виновны... Хотя экспертизу надо проводить по уму, а то ведь и при унитазе такое могло произойти, вероятно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2021, 00:45

1. Иными словами и проще говоря залив произошел ввиду отсутствия заглушки на месте снятого унитаза.

2. Нормативных требований заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков не установлено.

3. Собственник квартиры может быть признан виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа по причине отсутствия заглушки.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сорвало первый запорный кран на стояке

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

Юрист г. Москва
10.01.2019, 23:50

Если все так и было, то Вы правы. Но суд может решить по-другому, если до суда или в суде совершите ошибку. Каждое слово в суде надо доказывать. Если суд весьма вероятен, то времени зря терять нельзя, надо готовить доказательства каждого слова. Без доказательств в суде не может быть ничего, кроме проигрыша. Как отстаивать свои права по такому делу за сутки не расскажешь, нюансов слишком много. Если не хотите нанимать юриста, придется лично собирать доказательства того, что кран установили ремонтники, а не Вы, доказательства причины аварии и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

За день до залива моей квартиры, соседи сверху написали письменное заявление.

За день до залива моей квартиры, соседи сверху написали письменное заявление в ЖЭУ для вызова слесаря по устранению течи отвода от стояка в туалете. Слесарь не пришел. На следующий день произошел срыв отвода и затопление моей квартиры. Вопрос на кого подавать в суд на Жэу или соседей сверху. Относится ли отвод к общему домовому имуществу.

Юрист г. Севастополь
07.09.2015, 23:24

составляете акт о заливе, делаете оценку и предъявляете претензию к соседям, если они смогут доказать вину ЖЭУ, то возмещать будет ЖЭУ (что происходит редко, так как то, что в квартире , то ремонтируется за счет собственников (необходимо уточнить право собственности на квартиру, возникло оно или нет у жильцов)

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос на кого подавать в суд на Жэу или соседей сверху.

За день до залива моей квартиры, соседи сверху написали письменное заявление в ЖЭУ для вызова слесаря по устранению течи отвода от стояка в туалете. Слесарь не пришел. На следующий день произошел срыв отвода и затопление моей квартиры. Вопрос на кого подавать в суд на Жэу или соседей сверху. Относится ли отвод к общему домовому имуществу.

Юрист г. Москва
07.09.2015, 22:45

Вы можете указать в качестве ответчиков и соседей и РЭУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Собственно сам вопрос: как сдепать дефектоскопическую экспертизу крана (т.к.

Суть проблемы такова-залили соседа снизу (недовно сделал ремонт, намок гипсокартонный потолок). Произошел разрыв вентиля холодной воды. Вентиль не имеет никаких механических повреждений, он просто лопнул пополам. Сосед подал иск в суд, коммунальщики оформили акт с фотографиями поврежденного вентиля.

Собственно сам вопрос: как сдепать дефектоскопическую экспертизу крана (т.к. налицо заводской брак, который невозможно было опредепить визуально, и чего ждать от суда.

Юрист #3251425
Юрист г. Геленджик
23.04.2015, 02:25

От суда можно ждать решения в виде 50/50 а именно ваш кран вы и в ответе что не углядели. Либо при отстаивании заводского брака можете как бы смешно это ни звучало пригласить в качестве эксперта или свидетеля сантехника из вашей управляющей компании который даст оценку неполадки повлекшей данный инцидент дл я веры его показаниям его стаж должен быть не сказать приличным а очень увесистым. Для достоверности он должен огласить своё средне тех. Образование и стаж работы. Решение будет скорее всего двояким ни вы будете довольны ни сосед удовлетворённый не будет...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение