Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11642

08.12.2000, 21:11

Слышала, что для сделки с жилой и нежилой недвижимостью законодательство

Москвы и Санкт-Петербурга предусматривает

ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ оценку объекта недвижимости независимым оценщиком независимо от формы сделки (нотариальная или простая письменная). Если это требование действительно обязательно, то каким документом этот вопрос регулируется,

и кто подразумевается под "независимым оценщиком"?

Может ли это быть орган технический инвентаризации?

Ответы юристов

08.12.2000, 21:59

Для совершения сделки с недвижимостью необходимо представление технического паспорта на объект недвижимости, независимо заключается ли и регистрируется ли сделка непосредственно в регистрирующем органе юстиции или удостоверяется нотариально, а затем регистрируется в регистрирующем органе.

Составляется технический паспорт в Пиве и включает в себя экспликацию (план) объекта недвижимости и инвентаризационную оценку объекта недвижимости.

Вопрос № 209341

12.01.2005, 14:38

Обязательная оценка - Данилина Елена Михайловна.

При разделе совместной собственности супругов в судебном порядке, является ли обязательной оценка имущества с участием профессиональных оценщиков-экспертов одной из сторон (истца или ответчика)?

Ответы юристов

12.01.2005, 16:28

Нет, она делается при необходимости. Можно стоимость указать по чекам. Если квартира по БТИ, машина по договору. Если же вы делите с компенсацией, то выгоднее иметь рыночную оценку всего имущества.

12.01.2005, 19:54

Зависит от состава собственности. Квартира оценивается БТИ, автомобиль - стоимость указана в справке-счете. Уточните примерный состав имущества. С уважением,

Вопрос № 168484

30.06.2004, 11:28

Обязательная оценка имущества акционерного общества

Обязательна ли рыночная оценка стоимости недвижимого имущества в ОАО, подлежащего продаже (крупная сделка)? Можно ли легально ограничиться балансовой стоимостью? Спасибо!

С уважением,

Ответы юристов

30.06.2004, 12:18

Обязательна. Согласно п.2 ст. 78 и п.1 ст. 77 Закона об АО совет директоров определяет цену имущества исходя из ее рыночной стоимости на момент заключения сделки.

С уважением,

Вопрос № 1763935

12.06.2012, 10:21

Обязательная оценка это

Участок 5 сот с ветхим домом в моей собственности менее 1 года. Обязательно ли делать оценку этих видов недвижимости (и участка, и дома), если предполагаемая продажная цена - менее 1 млн. руб. Если - да, то для чего она нужна и на каком этапе сделки купли-продажи ее необходимо предоставить? Имеет ли значение, напрямую будет продаваться или покупатели будут использовать ипотечные средства (через банк)? Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.06.2012, 10:36

Оценку недвижимости производят в случае, если под эту недвижимость берется кредит, в том числе ипотека независимо от ее продажной цены.

Вопрос № 3257084

25.01.2014, 18:36

Андрей Сергеевич! Как делится машина? Обязательна оценка эксперта? Могут ли дети отказаться от нее в мою пользу в письменном виде?

Андрей Сергеевич! Как делится машина? Обязательна оценка эксперта? Могут ли дети отказаться от нее в мою пользу в письменном виде?

Ответы юристов

25.01.2014, 18:38

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 30.09.2013).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

25.01.2014, 18:56

Машина делится точно в таких же долях, как и остальное наследственное имущество. Оценка эксперта нужна для нотариуса, согласно оценке определяется стоимость имущества на день смерти наследодателя. Отказаться от части имущества нельзя, можно все принять или отказаться от всего, в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

Вопрос № 13823591

05.02.2018, 08:41

Подлежит ли обязательной оценке предмет сделки дарения недвижимости.

Подскажите, пожалуйста.

Является ли дарение недвижимости сделкой, предмет которой подлежит обязательной оценке?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы юристов

05.02.2018, 08:43

если у вас простая письменная сделка то никакой оценке не нужно, просто три экземпляра договора купли продажи, паспорта обоих сторон, квитанция об оплате 2000 рублей и право устанавливающий документ.

Вопрос № 13823607

05.02.2018, 08:48

Нет, форма нотариальная (есть доли в праве собственности). В таком случае становится значимо. Так подлежит или нет предмет сделки дарения недвижимости обязательной оценке?

Ответы юристов

05.02.2018, 08:56

Конечно в данном случае нотариус с вас будет брать 0,5% от стоимости объекта но не более 20 000 рублей, поэтому и требует оценку.

Вопрос № 10330614

17.04.2016, 17:12

Обязательна ли оценка жилья при оформлении завещания на детей? Кто может и как это сделать вместо завещателя?

Обязательна ли оценка жилья при оформлении завещания на детей? Кто может и как это сделать вместо завещателя?

Ответы юристов

17.04.2016, 17:16

Оценка необязательна.

17.04.2016, 17:20

Оценку делать не обязательно, но, если решите, то оценку жилья может сделать оценщик, состоящий в СРО оценщиков, он должен выдать отчет о рыночной стоимости.

Вопрос № 15649324

18.04.2019, 19:26

Обязательна ли оценка имущества перед разделом?

Развелись с мужем 10.01.19. Он подал на меня иск в суд, на раздел кредита, взятого в браке. Я осталась одна с маленькими детьми, что мне могут присудить? Хочу подать встречный иск на раздел приобретенного в браке земельного участка (оформлен на бывшего супруга), нужна ли оценка участка?

Ответы юристов

18.04.2019, 19:28

Нет, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

18.04.2019, 19:30

Для того, чтобы осуществить раздел имущества оценка обязательна. В суде, если не договоритесь, раздел имущества и долгов будет произведен поровну. Удачи Вам и всего самого доброго.

18.04.2019, 20:35

Взыскивайте алименты на себя и на ребёнка через исковое заявление, т.к. судебный приказ этот гражданин точно отменит. Если у него есть счета в банках, то это тоже совместно нажитое имущество, жильё. автотранспорт и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских