• г. Челябинск
Вопрос №11642165

Мою апелляционную жалобу по гражданскому иску к БТИ об установлении инвентаризационной стоимости квартиры рассмотрела судебная коллегия по административным делам (причем в том же составе, что и административный иск налоговой инспекции кот мне о взыскании налога на имущество-а мой гражданский иск был к БТИ, который завысил стоимость квартиры, т.е дела были связаны). Правомерно ли это? Пишу кассацию. На какие законы сослаться, что апелляционную жалобу по ГРАЖДАНСКОМУ иску рассмотрела судебная коллегия по административным делам, может, есть какие=то Пленумы ВС, которые это разъясняют? Потому что в ГПК в ст. 320.1 прямо не сказано, что апелляционную жалобу по гражданскому делу рассматривает коллегия по гражданским делам. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5611288
Юрист г. Москва
07.11.2016, 12:48

По общему правилу, апелляционное постановление (и решение суда первой инстанции) подлежит отмене в случае, если допущенные процессуальные нарушения привели к принятию незаконного по существу акта. В вашем случае, при отсутствии других оснований, кассация таких нарушений не найдет. Рассмотрение дела административной коллегией не означает, что эти судьи не обладают необходимой квалификацией. Это вопрос административного распределения дел в конкретном суде с целью обеспечить эффективную процедуру судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Адвокат г. Москва
04.05.2009, 09:49

Янна, я вообще впервые слышу о существовании такой судебной коллегии. Конечно, не имеет права, даже если бы она и существовала - одна коллегия отменяет решение другой коллегии того же суда, как вообще такое может быть?... Только президиум краевого суда либо Верховный Суд РФ, в ГПК РФ этот механизм чётко прописан. Советую Вам обратиться с надзорной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу,

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Юрист г. Белогорск
04.07.2016, 08:47

А у Вас была возможность истребовать эти фото?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:47

Вам необходимо заявить гражданских иск в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2016, 08:48

[quote]Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?[/quote]

абсолютно верно. вам нужно было заявить суду ходатайство-т.к. на момент проведения процесса эти обстоятельства уже были известны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
04.07.2016, 12:37

Добрый день.

Какой смысл был вообще подавать отдельный гражданский иск по факту ДТП,в результате которого был причинён вред, которое расследуется в рамках уголовного процесса? И при чем тут какие-то вновь открывшиеся обстоятельства. когда уголовный процесс ещё идёт...

Далее. Если дело будет прекращено, как Вы пишете, то как оно пойдёт в суд?

Нужно было заявлять иск именно в рамках расследования, что, впрочем, сделать не поздно и сейчас и пусть все исследования по размеру вреда и его оценке несёт государство, так же как и установлению виновного. Зачем нести лишние расходы, тратить время и силы, думаю. что лучше сосредоточить их в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли обстоятельство, что судья рассматривает такое дело,

Судья арбитражного суда города N-ска является членом судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Просмотрев все дела данного судьи, очевидно, что этот судья в прошлом рассматривал дела вытекающие из подобных споров, именно относящиеся к административным правоотношениям.

В деле, которое рассматривает данный судья, нет никаких административных правоотношений. Он рассматривает дело о незаконном использовании Товарного знака, т.е. которое не входит в компетенцию судебной коллеги, в которой состоит судья.

Это дело по моему мнению должен рассматривать судья из состава Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, такая коллегия есть в АС города N-ска.

Ответьте пожалуйста, может ли обстоятельство, что судья рассматривает такое дело, в котором он по своему статусу члена коллегии не может быть компетентен, явиться основанием для написания Отвода судье?

Юрист г. Москва
23.05.2014, 17:55

Здравствуйте, Николай Павлович!

Нет, это не основания. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданский иск, а не административный

Как правильно указать в своём иске, что мне необходим его ход в качестве иска по ГПК, а не КАС? Дело не связано с ущербом, поэтому стоимости у иска нет.

Могу ли я назвать себя гражданским истцом, а ответчика - гражданским ответчиком? Нужно ли в названии иска писать "гражданский иск"?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2022, 21:33

Нет, не нужно это писать. И называть себя гражданским истцом также не требуется. Вид судопроизводства определяется не внешними реквизитами, а содержанием исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.03.2022, 21:34

Здравствуйте. Можете заказать составление и не забивать себе голову юридическими моментами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2022, 21:36

Так уточните предмет иска и кто стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2022, 22:17

Это не гражданский иск. можете назвать конечно как хотите но ваше исковое заявление не будет рассмотрено в таком виде. Законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочна ли судебная коллегия по гражданским делам краевого суда рассматривать в рамках уголовного дела гражданский иск?

Правомочна ли судебная коллегия по гражданским делам краевого суда рассматривать в рамках уголовного дела гражданский иск? Если да, то на основании чего?

Юрист г. Алейск
19.05.2016, 11:20

Здравствуйте! иск в рамках уголовного дела рассматривается в рамках уголовного судопроизводства. И если судебная коллегия рассматривает уголовное дело в качестве суда 1-ой инстанции, то она она рассмотрит и гражданский иск ,заявленный в рамках уголовного дела. Но рассматривать дело будет судебная коллегия по уголовным делам краевого суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2016, 11:22

Если решение суда первой инстанции отменено, то имеет право на основании .2 ст.389.2 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Жалоба в Верховный суд

Было вынесено решение по КАС (вопрос об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной). Решение обжаловали сначала в апелляции, потом в кассации, теперь хотим в Верховный суд, но не понимаем в какую коллегию?

Гражданская - не подходит. Административная - это по делам об административных правонарушениях?

А у нас административный иск. Помогите пожалуйста. Скажите, кому адресовать жалобу?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2021, 14:39

Добрый день. Нет. Вам в административную коллегию, она также рассматривают и перечисленные вами споры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Правильно ли я поступлю? Возможно ли это?

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решение Златоустовского городского суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда и вынесла новое судебное постановление, которым отменяла удовлетворение моего иска. Причиной отмены решения городского суда послужила жалоба на нарушение процессуальных норм. Т.е. решение основано на документе, который период, когда были нарушены мои права, не оговаривает. Я считаю, что это ошибка судьи, которая мотивировала свое решение в мою пользу не доводами, приведенными мной, а ссылаясь на документ, принятый гораздо позже даты, с которой я предъявила претензии. Мой иск о нарушении гражданских прав законен, основан на Конституции, ГК и двух федеральных законах, принятое решение в мою пользу очевидно, поэтому жалобу приняли только на третий раз, заметив эту ошибку. Мне понятна настойчивость ответчика – дело идет о материальном возмещении. Я намерена написать жалобу на судью (в части некомпетентности или даже корыстного умысла) и требовать пересмотра дела. Правильно ли я поступлю? Возможно ли это? Подскажите, как мне действовать, чтобы соблюсти процедуру. Куда подавать жалобу?

Адвокат г. Москва
09.06.2009, 13:47

Александра, Вы можете, конечно, написать такую жалобу. Однако, суд независим в вопросе оценки доказательств и при выборе оснований для удовлетворения иска либо отказа в его удовлетворении. Жалобу следует подавать в квалификационную коллегию судей при областном суде в свободной форме.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сколько раз можно получать материалы дел из суда?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 11:30

Татьяна, можно хоть сколько раз получать заверенные судом копии гражданского дела, главное платить госпошлину.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:21

Если материалы уголовного дела были приобщены к материалам гражданского и по уголовному приговор уже вступил в законную силу -представитель может получить приобщенные к гр.делу документы из уголовного. Если уголовное еще не рассмотрено - только ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:51

Можно сколько захочется.Из уголовного в зависимости от статуса уголовного дела и его участников

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Суровикино

Но я слышал что судья может рассматривать только уголовные или только гражданские дела.

Я обжаловал действия должностного лица в районном суде в гражданском порядке. Мое заявление рассмотрел судья который рассматривает и уголовные и гражданские дела. Но я слышал что судья может рассматривать только уголовные или только гражданские дела.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
27.11.2010, 00:20

Здравствуйте Юрий. Судья имеет право рассматривать и уголовные и гражданские дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В течении какого срока должны рассмотреть жалобу и дать ответ в судебной коллегии по гражданским делам

Я подал апелляционную жалобу в районный руд, где рассматривался ранее мой иск о возмещении судебных расходов. Ее рассмотрели и направили в судебную коллегию по гражданским делам... в течении какого срока должны ее рассмотреть и дать мне ответ в судебной коллегии по гражданским делам?

Юрист #6472325
Юрист г. Нижний Новгород
17.04.2018, 16:07

Доброго времени суток Яна! Насколько я правильно понял из вышесказанного, то в силу ст. 382 ГПК РФ "В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного суда РФ, кассационные жалобы, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребование дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции".

Насколько я правильно понял, то вы прошли мировой суд-инстанция рассмотрения дела по существу. Апелляция - районный суд и теперь кассационную инстанцию-областной суд.

Надеюсь, что помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение