Как отказаться от штрафных санкций за не подписание акта сверки с поставщиком и исключить пункт о коллекторах в договоре?

• г. Йошкар-Ола

С поставщиком заключаем договор на поставку товара, не устраивает пункт о штрафных санкциях с его стороны за не подписание акта сверки в течении 5 дней, бухгалтер приходящий. Как грамотно отказаться от пункта, при этом не потерять поставщика? Все чаще в договорах включают пункт о коллекторах, как его исключить в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день,

Все изменения к проекту договора, в случае если он еще не подписан Сторонами, оформляются путем подписания Протокола согласования разногласий. В случае. Если требуется внести изменения в уже заключенный договор, сторонами подписывается Дополнительное соглашение к нему.

Для того, чтобы "грамотно" изменить какие-либо условия Договора, необходимо оценить весь текст договора.

Свяжитесь со мной через личные сообщения и пришлите Ваш Договор. Тогда, я смогу внести необходимые изменения и дать рекомендации.

Приятного Вам дня.

Здравствуйте, Ольга.

В таких случаях составляется протокол разногласий к договору. Тем самым можно исключить "неудобные" для себя пункты договора.

В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. (ст.507 ГК РФ).