Мои права на трудовую книжку не выполняются после ухода с работы - что делать?

• г. Белгород

Я устроилась на работу в супермаркет, продавец кассир, проработала примерно месяц, трудовой договор в глаза не видела, не подписывала, меня работа не устроила, написала заявление на увольнение по собственному желанию, но мне около месяца уже не отдают трудовую книжку, два раза уже ходила переписывала заявление, но мне звонят третий раз, опять надо прийти переписать заявление, якобы в нем, что то неправильно, что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вам в этом случае нужно собирать все возможные доказательства трудовой деятельности (пропуски, инструкции, свидетельские показания) и обращаться с жалобой в инспекцию по труду!

Расчет и трудовая книжка должны быть вручены Вам в день увольнения. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением.

Для начала запросите трудовой договор, который должен быть подписан с Вами и работодателем в течение 5 дней с момента приема на работу, а также потребуйте копию приказа о Вашем приеме на работу. Если Вы переписывает заявление об увольнении, то Вы сами себе продлеваете период работы. Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. На лицо как минимум два состава административного правонарушения со стороны работодателя: 1. не заключение трудового договора, 2. не надлежащее оформление трудовых отношений (отсутствие приказа о приеме на работу).