Как избавиться от задолженности перед пенсионным фондом и приставами после закрытия ИП и переезда в другой город?

• г. Ижевск

Закрыл ИП, уехал в другой город на ПМЖ, решил приехать в гости, а тут сюрприз, в пенсионный фонд должен приличную сумму, + пени на тикали, теперь приставы донимают, выехать за границу не могу. Есть ли возможность как нибудь урезать, либо списать эти налоги, для меня сейчас не просто оплатить таакую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим, обратитесь с иском в суд об отмене постановления о взыскании задолженности по взносам и пени в связи с пропуском срока исковой давности (3 года). Желаю удачи.

Если есть основания для этого. То нужно обращаться в суд, поскольку сами пристаы никогда ничего дообровольно не делают. Либо как то с приставом договариваться, чтобы снял запрет на выезд.

Вы его закрыли 3 года назад, или прекратили деятельность? Это разные вещи.

Если только прекратили, то придется взносы в ПФР платить.