Иногда в графике работы видишь сутки через сутки либо ночная смена (12 ч.)-выходной-сутки (24 ч). Правомерно ли это. Спасибо!

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Ст. 103 ТК РФ запрещена работа только в течение двух смен подряд. Относительно прочего - трудовой кодекс запретов не содержит. График работы составляется с учетом объема и характера производимой работы и главное в нем - это не превышение количества нормальной продолжительности рабочего времени работника.

Поэтому, да, правомерно.

Если же Вы, по каким то причинам, считаете что такой график работы ущемляет Ваши права, или Вам физически сложно работать в соответствии с ним - то Вы вправе письменно обратиться к работодателю с просьбой об изменении графика либо о замене одной рабочей смены другой. Как правило, такие просьбы без внимания не остаются.