Как вернуть деньги за неправомерно списанные переработки в расчетном листке - опыт автора
199₽ VIP

• г. Нальчик

В июне 2016 из расчетного листка я узнал, что с меня списали" погашение долга сотрудника за апрель". В конце концов, я узнал, что с меня списали время работы, которое я превысил сверх условного норматива (организация не оплачивает время после завершения определенного

этапа работ-так мне сказали). Я показал письмо вышестоящей инстанции, где указывается, что переработки оплачиваются в полном размере, вне зависимости от причин.

Но деньги возвращать отказываются. Можно ли (правомерно ли)вернуть деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд и доказывайте, что у Вас незаконно обратно взыскали выплаченную заработную плату, что запрещено ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В ст. 137 ТК РФ указано:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте. Да такое возможно, при отсутствии согласия вернуть добровольно, вам нужно решать вопрос в судебном порядке, но для этого вам нужно будет восстановить срок для обращения в суд.

Согласно ст 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ст 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Не имели право удерживать у вас из заработной платы данную задолженность.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

счетной ошибки;

Сверхурочная работа наоборот согласно ст 152 тК РФ должна оплачиваться в повышенной размере В вашей же организации наоборот снимают зарплату за переработку Это является незаконным

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 2 от 17 марта 2004 года пропуск срока обращения в суд не является основанием для суда чтобы отказать в приеме искового заявления

Поэтому обращайтесь в суди там на основании ст 56 ГПК РФ предоставляйте суду доказательства незаконного удержания из зарплаты если все докажите то суд будет на вашей стороне.

Добрый день! Работодатель незаконно произвел удержание из Вашей заработной платы.

Основания и порядок удержаний из заработной платы установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. Вашим работодателем были полностью нарушены все положения статьи 137 Трудового кодекса РФ. В связи с чем рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. ГИТ проверит соблюдение работодателем порядка осуществления удержаний из Вашей заработной платы и их основание. Гарантировать Вам, что проверка ГИТ поможет вернуть удержанную сумму не могу, так как поэтому поводу существует разная практика в разных субъектах, одни инспекции выдают предписания о выплате работнику незаконноудержанных сумм, другие не выдают, ссылаясь на наличие индивидуального трудового спора, разрешаемого только судом. Но в любом случае при выявлении ГИТ нарушений на работодателя будет наложен штраф, поэтому многие работодатели при получении распоряжения о проверки ГИТ стараются погасить конфликт с работникам и идут ему на уступки.

Так же параллельно с подачей жалобы в ГИТ Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Так как 3-х месячный срок исковой давности Вами уже пропущен, необходимо будет в суде ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности (указать уважительные причины его пропуска).

Также хочу обратить Ваше внимание, что по спорам, вытекающим из трудовых отношений, госпошлина не взымается.