Получение завещательного вклада без участия нотариуса, оформленного до 01.03.2002 г.

• г. Самара

Завещательный вклад оформлен на меня 28.12.92 г. Могу ли я его получить? Сразу пишу: нотариус тут не нужен, т.к. вклад сделан до 01.03.2002 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, все верно. Со свидетельством о смерти, завещательным распоряжением, и Сберкнижкой нужно обратиться в банк. Вклад не входит в состав наследства.

Завещательное распоряжение на вклад не означает, что Вам в день смерти наследодателя тут же выдадут денежные средства. Банк все равно Вас отправит к нотариусу и Вы получите денежные средства по истечение 6 месяцев.