Вопрос о наследовании квартиры отца, которая была приватизирована на его вторую жену.

• г. Красноярск

Отец умер 10 мая 2016, мы с братом подали документы на вступление в наследство. Квартиру в которой он проживал со второй женой и был прописан они получили взамен аварийной 15.01.2016 г. она приватизировала на себя в мае 2016 (точно не знаю до или после 10 числа) пока ещё документы из ЕГРП не готовы. (Однажды в приватизации он участвовал и подарил квартиру её внучке.) Имеем ли он право на половину квартиры. И можем ли мы вступить в наследство по этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира приватизирована, то есть передана безвозмездно по договору приватизации, то прав собственности отец на нее не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете наследовать только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на праве собственности. Если он участвовал в приватизации квартиры, можно наследовать. Если нет – то нет.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире были прописаны и проживали отец и дочь. С согласия дочери отец приватизировал квартиру на себя, БЕЗ УЧАСТИЯ дочери в приватизации. Спустя семь лет отец умирает. Следует ли дочери переоформлять квартиру КАК ВО ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, если она в этой квартире была прописана и проживала как до приватизации, так и в тот период, когда квартира была приватизирована.

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

У меня умер отец он был прописан в 2 комнатной квартире с братом и его дочкой, перед смертью они приватезировали квартиру, документы на квартиру должны быть готовы в марте 2013 г а папа умер в феврале 2013. Подскажие могу я как сын вступить в права наследства 1/3 квартиры и какие документы мне для этого надо? Большое спасибо.

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите понять следующую ситуацию: семья - отец, дочь, мачеха и ее сын. Отец умер, решается вопрос о наследстве. До свадьбы отца со второй женой (мачехой) (первая жена умерла в 1986 году) он проживал со мной (дочерью) в муниципальной квартире, где мы и были прописаны. Мачеха со своим сыном также проживали в другой муниципальной квартире, в которой были прописаны. Отец являясь офицером МВД РФ уже будучи во втором браке получил право на улучшение жилищных условий путем получения квартиры большей площади взамен имеющейся квартиры меньшей площади. По общему решению супругов было решено отдать государству из 2-х имеющихся квартир ту, что имела меньшую площадь (квартиру мачехи). В результате большая квартира была предоставлена и в нее были прописаны отец, мачеха и я. Сын мачехи был прописан в нашу бывшую квартиру. Таким образом получилось, что в одной квартире прописаны 3 человека, в нашей бывшей - один. Я не знаю приватизирована наша бывшая квартира или нет, по крайней мере я на это согласия не давала, а как я понимаю должна была бы в случае приватизации ее. в связи с изложенным у меня вопрос: входит ли наша бывшая квартира в наследственное имущество после смерти моего отца если она до сих пор муниципальная, или выписавшись из нее мы по сути утратили на нее какие либо права если она приватизирована то законно ли это без нашего разрешения если в приватизации той квартиры участвовала мачеха, то имеет она какие либо права на долю в нашей муниципальной квартире в которой мы с ней прописаны если не имеет то могу ли я приватизировать эту квартиру без ее согласия и пусть живет в ней сколько нужно но квартира будет в моей собственности заранее благодарна извините за длинный текст, просто обидно выходит было 2 квартиры одну отдали ее сыну, так она еще и часть второй получит и останется у меня 0.5, а у нее фактически 1.5

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение