Вопрос о наследовании квартиры отца, которая была приватизирована на его вторую жену.

• г. Красноярск

Отец умер 10 мая 2016, мы с братом подали документы на вступление в наследство. Квартиру в которой он проживал со второй женой и был прописан они получили взамен аварийной 15.01.2016 г. она приватизировала на себя в мае 2016 (точно не знаю до или после 10 числа) пока ещё документы из ЕГРП не готовы. (Однажды в приватизации он участвовал и подарил квартиру её внучке.) Имеем ли он право на половину квартиры. И можем ли мы вступить в наследство по этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира приватизирована, то есть передана безвозмездно по договору приватизации, то прав собственности отец на нее не имеет.

Вы можете наследовать только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на праве собственности. Если он участвовал в приватизации квартиры, можно наследовать. Если нет – то нет.