Ошибочная обвинение в краже котенка - Как избежать суда и разрешить конфликт мирно
199₽ VIP

• г. Уфа

Такая история произошла вчера: живут две подруги, они поссорились, у одной котенок, подруга вчера сьезжала с квартиры и после ее у хода не было дома котенка, которой принадлежит оставшейся дома подруги. Она мне позвонила сказала котенок пропала, у нас естественно, в голове было одно что подруга хотела отомстить и выкинуть котенка подруги на улицу. Я пишу вк подруги которая сьехала: умышленно похитила чужое имущества (домашнего животного) со ст. 158 УК РФ., завтра будет извлечение видеосьемки на с 03.11.2016 предварительное время с 21:00 по 22:00, если подтвердится факт о кражи, светит статья, напиши свой адрес куда сьезжаешь, она не сказала, потом написал ее сестре и родственникам что она выкинула котенка, мы намерены подать в суд и можно узнать где проживает. Позже подруга мне не сказала заранее что котенок нашелся в подьезде сегодня. Теперь я виноват что я обвинил ее и написал родственникам. Сказала что отправит письмо на меня в суд за клевету. А я хочу мирно решить вопрос без суда, я извинился перед сестрой и.т.д. вк что нам за это будет? Очень переживаю.

Ответы на вопрос (6):

Да ничего не будет, успокойтесь. Состава клеветы, ст.128.1 УК в Ваших действиях нет. Да и суд по возмещению морального вреда из-за котенка затевать не стоит. Ст.151 ГК. Но могут потрепать нервы, имейте ввиду.

Здравствуйте.

Не переживайте ничего вам не будет..

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

Однако, если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, у вас всегда есть вариант примирения с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так что придется идти на прямой контакт, в том числе и с заносом материальных средств потерпевшему.

К тому же, в суд сразу дело не пойдет, перед этим назначается долгая процедура возбуждения и расследования уголовного дела, если конечно потерпевшая будет НАСТОЛЬКО настойчивой.

Это как минимум месяц на решение вопроса.