Как вернуть неправомерно списанные деньги за переработку - опыт сотрудника.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Спасибо за ответы. Немного уточню

В июне 2016 из расчетного листка я узнал, что с меня списали" погашение долга сотрудника за апрель". В конце концов, я узнал, что с меня списали время работы, которое я превысил сверх условного норматива (организация не оплачивает время после завершения определенного этапа работ-так мне сказали). Я показал письмо вышестоящей инстанции, где указывается, что переработки оплачиваются в полном размере, вне зависимости от причин.

Но деньги возвращать отказываются. Можно ли (правомерно ли)вернуть деньги?

Спасибо.

Учитывая то,что я хотел бы и далее работать в этой организации, и по камерам видеонаблюдения видно, что если я переработал. То кто-то другой недоработал (у нас бригадный метод работы-индивидуальной оценки нет)-могу ли я,не доводя до суда, обосновать свою позицию?

ps до октября месяца мне говорили, что "разбираются с причинами"

Ответы на вопрос (6):

Да,переработки должны оплатить. Если этого не будет работник имеет право обратиться в прокуратуру и суд, ст.392 ТК.Также пожаловаться в трудовую инспекцию.

Если ждёте снисхождения работодателя, то до суда не дойдёт Ваш спор.

Продолжайте ждать решение работодателя.

Ст. 4 ТК РФ указывает:

"Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности."

Сначала напишите претензию на необоснованный вычет заработной платы. Пошлите что для удержания не было основания. Кроме того сам порядок удержания нарушен. В противном случае Вы имеете право на основании статьи 392 Трудового кодекса обратиться в суд за разрешением трудового спора.

Трехмесячный срок на право обращения в суд - ст. 392 ТК - на разрешение трудового спора у вас прошел. Если вы обратитесь в суд. работодатель может заявить о пропуске срока давности, поэтому попытайтесь решить вопрос добровольно, по соглашению с работодателем.

Обосновать то вы свою позицию можете на основании ст 152 тК РФ о том что переработка должна оплачиваться при чем в повышенном размере. Вопрос в другом прислушаются ли к вашему обоснованию ваши руководители, которые незаконно удержали с вас зарплату На этот счет нет ни какой гранти. Вы конечно можете попробовать решить проблему без обращения в суд Но если вам откажут то единственный вариант-это подача иска в суд согласно ст 392 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, давайте по порядку:

1. Что значит "с меня списали погашение долга сотрудника за апрель" - это неправомерно. Согласно 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

Во Всех других случаях УДЕРЖАНИЕ (СПИСАНИЕ) НЕЗАКОННО!!!

2.Согласно ст. 152 Трудового кодекса [b]Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.[/b]

Согласно ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Т.е. сроки у ВАС НЕ ПРОПУЩЕНЫ И ВЫ СПОКОЙНО МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД!!!

Однако до обращения в суд напишите письменное заявление работодателю о выплате Вам сверхурочки и возврате "списанного долга за апрель". Заявление пишите в 2 х экземплярах и передайте в отдел кадров, пусть на втором распишутся о получении. В заявлении попросите срок его рассмотрения и если по истечении указанного срока Вам не выплатят причитающиеся денежные средства напишите жалобу в трудовую инспекцию!!

3.Доказательством свехурочки буду: свидетельские показания, время фиксированное при помощи видеонаблюдения, табель учета рабочего времени и тд.

С уважением

Д.Рахматова.