Как отказаться от показаний, которые могут навредить моему сыну, если мне не предупредили о праве отказа?

• г. Челябинск

Я дала показания которые могут повредить моему сыну могу ли я от них отказаться ведь предварительно меня не предупредили что имею право не давать показаний.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, вы можете отказаться от показаний.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Значит, не показания давали, а объяснения. Это не одно и тоже. Можете отказаться на следствии при даче показаний. И хорошего адвоката ищите сыну.

Если это было объяснение, а не допрос, то можете отказаться. Если же был допрос, то вы рискуете, поскольку можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.