Проблема с расторжением договора МО и передачей имущества - как найти решение?

• г. Москва

Я работаю специалистом в отделе по работе с клиентами. С материальными ценностями я не работаю. Однако со мной заключен договор о МО, т. к. я замещала вакантную должность начальника отдела. На основании этого договора на мне числятся мебель, оргтехника, канцтовары. Теперь пришел постоянный человек на должность начальника. Но бухгалтерия не хочет заключать с ним договор МО и передавать ему числящееся на мне. Как мне расторгнуть договор или заставит бухгалтерию оформить акт передачи имущества?

Ответы на вопрос (2):

Елена, уведомите работодателя письменно о том, что в соответствии со ст. 244 ТК РФ договор о полной материальной ответственности заключен с Вами в отсутствие законных оснований и является недействительным.

Ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Обратитесь к работодателю с уведомлением о том, чтобы договор о МО с вами был расторгнут ввиду того, что по факту вы уже МО лицом не являетесь, занимаете другую должность. Если откажут, обратитесь в прокуратуру.