Право ли я на льготную пенсию после 28-летнего стажа работы медсестрой в инфекционном кабинете поликлиники, если мне исполняется 50 лет в 2017 году?

• г. Ульяновск

Я проработала медсестрой инфекционного кабинета поликлиники 21 год, в 2017 году мне исполняется 50 лет. Общий медицинский стаж 28 лет. Положена ли мне льготная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет, можете только через 2 года.

Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно — профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2 прием больных в учреждение, отделение; организация питания больных; контроль за лечебно — охранительным режимом; замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и т.д.); производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования; участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным; проведение занятий по лечебной физкультуре; осуществление различных видов массажа; лечение больных в объеме терапевтической, стоматологической помощи, санация полости рта; обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов. В Приложении 2 к данным Указаниям приведен примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

старшая медицинская сестра; палатная медицинская сестра; процедурная медицинская сестра; медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра по массажу; инструктор по лечебной физкультуре; медицинская сестра по функциональной диагностике; медицинская сестра, фельдшер приемного отделения; операционная медицинская сестра; участковая медицинская сестра диспансера; медицинская сестра перевязочная; медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии; зубной врач.