Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11645

09.12.2000, 11:50

Как продать квартиру без посредника?

Ответы юристов

09.12.2000, 16:15

Иван Иванович, прежде чем заняться продажей квартиры, Вам следует прочитать учебно-практическое пособие Э.А.Абашина "Купить и продать квартиру" , изд. "Белые Альвы" М.1999. Пособие предназначено имена для той категории людей, которые любят все постигать собственным опытом.

Вопрос № 5861539

18.01.2015, 17:05

Как продать квартиру без посредника?

Как продать квартиру без посредника?

Ответы юристов

18.01.2015, 17:08

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Вопрос № 2165363

29.01.2013, 11:16

Хочу продать квартиру без посредников и агентств. Каков риск таких сделок?

Хочу продать квартиру без посредников и агентств. Каков риск таких сделок?

Ответы юристов

29.01.2013, 11:18

Такой же как если вы будете вырывать зуб без врача-может быть повезет а может быть и нет.

29.01.2013, 11:48

Александр, здравствуйте! Посредники, действительно, Вам не нужны. А вот юрист для сопровождения сделки - на мой взгляд, обязателен.. ВАШ юрист.

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2013, 12:46

Риск купить квартиру обремененную правами.

29.01.2013, 18:46

Агентство и так никакой ответственности за законность сделки не несет. Их активность и заинтересованность заканчивается с момента получения денег, и немалых, от сторон договора. Насмотрелся на этих уродов.

Если Вы сможете сами найти покупателя, то Вам остается только одно - грамотно составить договор купли-продажи. Покупать квартиру намного опасней, чем продавать. Обращайтесь как понадобиться 8 905 934 0770

Вопрос № 2370604

17.04.2013, 23:19

Как продать квартиру без посредников и проблем. Какие документы собирать, куда идти, что платить? Мария, г.Воронеж.

Как продать квартиру без посредников и проблем. Какие документы собирать, куда идти, что платить? Мария, г.Воронеж.

Ответы юристов

17.04.2013, 23:31

Мария Александровна!

Для продажи квартиры Вам понадобятся следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт, ИНН, , справки об отсутствии задолженностей по квартире и другие документы.

Как происходит сделка купли-продажи.

Сделка совершается у нотариуса в назначенный день. Заранее узнайте, есть ли возможность проверить у нотариуса подлинность купюр, продумайте, куда вы поместите деньги после продажи квартиры.

Надо помнить, что сделка оплачивается госпошлина (в размере 1% от стоимости квартиры), сбор в пенсионный фонд (еще 1%) и услуги нотариуса.

Чаще всего расходы делятся между покупателем и продавцом пополам, главное, обсудить этот вопрос до сделки.

Нотариус подготовит договор купли-продажи. Внимательно прочтите его. После обоюдного подписания договора, происходит передача денег. Затем нотариус заверит договор. Старый экземпляр останется у нотариуса, новый договор получит покупатель. Продавцу обязаны выдать нотариально заверенную копию договора.

Удачи.

18.04.2013, 11:47

Для договора купли-продажи недвижимости обязательна простая письменная форма с последующей регистрацией перехода права собственности, нотариальное заверение сделки не обязательно.

Порядок простой составляете договор купли-продажи с приложениями получаете деньги, подписываете договор, передаете документы на квартиру.

Есть некоторые особенности при продажи недвижимости приобретенной в браке, тут нужно нотариальное заверение согласия на совершение данной сделки, сделку у нотариуса заверять опять же не обязательно.

Безусловно вы можете воспользоваться услугами нотариуса, если вам не жалко заплатить проценты от сделки нотариусу.

18.04.2013, 13:53

Действующее законодательство не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. Никаких особенных преимуществ в плане защищенности сделки добровольное привлечение нотариуса Вам так же не даст, а вот услуги его довольно дороги.

Процесс оформления купли-продажи квартиры по сути своей несложен. Перечень документов можно взять в Управлении Росреестра (здание по ул. Донбасской в районе Заставы), там же выдают квитанции на оплату госпошлины. Однако, настоятельно рекомендую воспользоваться услугами юристов, но не посредников (риэлторов), которые, как правило берут комиссионное вознаграждение от 30 до 100 тыс. руб., а именно юристов-оформителей, таких контор возле здания УФРС бесчисленное множество. Цена услуг колеблется от 500 рублей (составление договора) до 5-6 тыс. (полное юридическое сопровождение сделки). За эту небольшую сумму вы будете избавлены от стояния в очередях, переделки документов, в которых наверняка найдутся ошибки и многих других проблем. Следует помнить, что каждый объект недвижимости индивидуален (в индивидуальной или совместной он собственности, по какому основанию приобретен, есть ли среди собственников несовершеннолетние) и соответственно совершение сделок с ним может иметь особенности. Вы можете избавить себя от этих проблем за небольшую сумму.

В любом случае, желаю удачи и успешной, выгодной сделки.

Вопрос № 2891771

11.11.2013, 15:42

Хочу продать квартиру без посредников, какие документы нужно собрать для совершения сделки?

Хочу продать квартиру без посредников, какие документы нужно собрать для совершения сделки?

Ответы юристов

11.11.2013, 15:43

Договор купли продажи

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт.

12.11.2013, 06:18

Заявление о гос. регистрации права.

Договор купли продажи.

Свидетельство о праве собственности.

Вопрос № 11025039

14.07.2016, 12:22

Какие необходимо собрать документы, чтобы продать квартиру без посредников? Я собственник 100%, детей малолетних нет.

Какие необходимо собрать документы, чтобы продать квартиру без посредников? Я собственник 100%, детей малолетних нет.

Ответы юристов

14.07.2016, 12:59

Ну я бы на вашем месте все таки помощь юриста попросил, проконтролировать вашу сделку, на факт мошеннических действий, а то мало ли что, сколько случае, когда людей дурят с указанными сделками.

Ну а так, вот перечень документов:

1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

Вопрос № 3177242

11.01.2014, 13:19

Хочу продать квартиру без посредников. С чего надо начинать и какие потребуются документы?

Хочу продать квартиру без посредников. С чего надо начинать и какие потребуются документы?

Ответы юристов

11.01.2014, 13:21

Нужно обратиться к юристу для составления договора. Договор прописывается сторонами и представляется в росреестр. Нужно свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

Вопрос № 2912642

14.11.2013, 21:58

Продать квартиру под материнский капитал без посредников с чего мне начать и куда обратиться?

Продать квартиру под материнский капитал без посредников с чего мне начать и куда обратиться?

Ответы юристов

14.11.2013, 22:00

Вы действительно думаете, что получив консультацию сможете преодолеть все трудности оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских