Ограничение отпусков на 28 дней для работников с 52-недельным графиком - законность и причины

• г. Красноярск

Работаю с апреля 2016. на работе на общем собрании всем работникам сказали что в связи с производственной необходимостью в отпуск в 2017 году никто не пойдет либо пойдут на 28 дней вместо 52 положеных 52 северных. А компенсация будет выплачена только при увольнении. Сказали что это законно не пускать нас пока не накопится 110 дней отпуска. Законно ли это и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Это не законно. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сказали что это законно не пускать нас пока не накопится 110 дней отпуска. Законно ли это и на что ссылаться.

Это законно, увы, запрещается только не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд.