Спросить бесплатно

Являясь супругами, хотим оформить право собственности (по обоюдному согласию)

(на одного из супругов) на совместно нажитый в браке и уже приобретённый объект недвижимости. Для этого хотим заключить брачный договор. Разводится не собираемся.

Вопрос 1.

Можно ли указать в брачном договоре переход полного права собственности на супруга только этот один объект недвижимости, указав, что на остальное имущество, приобретённое до заключения и после заключения брачного договора распространяется статья 34 СК РФ?

Вопрос 2. Нотариус настаивает на перечисление ВСЕЙ недвижимой собственности (эта - Феде, эта - Маше), принадлежащей супругам.

Правомерно настаивает?

Вопрос 3. При отказе о перечислении всей собственности, нотариус собирается делать запрос в реестр об уточнении перечня собственности каждого из супругов (оперируя тем, что могут быть ущемлены права одного из супругов).

Правомерно ли нотариусу делать запрос в реестр по собственной инициативе?

Вопрос 3. Все ли нотариусы по собственной инициативе проводят такую проверку в реестре?

Спасибо.

вопрос №11646217
прочитан 8 раз

Здравствуйте

1. Конечно можно

2. Нет, не правомерно. Можно пойти к другому нотариусу

3. Да, могут повести проверку

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Предметом брачного договора может быть только один объект недвижимого имущества.

Цитата:
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

2. Требование нотариуса не правомерно.

3.Нотариус перестраховывается, что не основано на законе. Без Вашего согласия нотариус не может проверять наличие в Вашей собственности иного имущества.

Будет ли кто-либо из супругов впоследствии оспаривать брачный договор, не касается нотариуса.

Цитата:
СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Найдите другого нотариуса, который более правильно понимает Семейный Кодекс РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос № 1.

- Да. Ст. 42 СК.

Вопрос № 2.

- Неправомерно.

Вопрос № 3.

- Для подстраховки это возможно, но не является обязательным.

Вопрос № 3 (4).

- Не все. Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Долгушина Ольга Андреевна:

Здравствуйте. Семейный кодекс п. 1 ст 42. Режим собственности можно изменить как в отношении имеющегося, так и в отношении приобретаемого имущества.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Отказ от алиментов недействительный! Вы вправе заключить алиментное соглашение в нотариальном порядке, если сумма алиментов будет достаточной в соотсветсвтии со ст.81 СК РФ (1/4 от его заработка до 18 лет).


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Сергей! Если бы в тексте брачного контракта было написано, что при приобретении одним из супругов недвижимости согласие на осуществление сделки другим супругом презюмируется,


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Карина, оспорить теоретически можно любую сделку. Тут многое зависит от того, по каким основаниям Ваш отец желает признать сделку недействительной и имеются ли такие основания.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Брачный контракт или соглашение о разделе имущества (его можно и в браке делить).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X