Отказ от психиатрической экспертизы при расследовании уголовного дела по ст. 115 УК РФ - есть ли такая возможность и основания

• г. Челябинск

Ведется расследование уголовного дела по ст. 115 УК РФ. Назначена психиатрическая экспертиза. Может ли подозреваемый отказаться от проведения данной экспертизы ввиду её безосновательности и унижающей достоинство? Вообще возможно ли отказаться от проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Стороны могут возражать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, у подозреваемого нет такого права отказываться от прохождения психиатрической экспертизы. УПК РФ это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право! Так как данное действие предусмотрено Уголовно-Процессуальным кодексом. Экспертиза даст ответ-вменяем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

это уже не подозреваемый-о подозрениях речь не идет. Это подследственный-и он не может отказаться от проведения данной экспертизы, т.к.:

а) это требование закона (основание).

б) при невменяемости-не возможно привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ведется расследование уголовного дела по ст. 115 УК РФ. Назначена психиатрическая экспертиза. Может ли подозреваемый отказаться от проведения экспертизы по основанию необоснованности? И может ли вообще отказаться подозреваемый от экспертизы?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Моему родственнику назначена стационарная психиатрическая экспертиза в институте Сербского. Экспертизу назначил суд по его исковому заявлению к психиатрической больнице г. Омска. Есть ли у нас шанс что экспертиза будет независимой, правдивой? Боюсь, что институт Сербского не будет дискредитировать омских психиатров?

В суде мы настаивали на проведении независимой экспертизы. Сколько времени занимает проведение стационарной экспертизы в институте Сербского?

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

В рамках уголовного дела по ст. 156 УК РФ моей жене назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Она категорически отказывается её проходить в медицинском учереждении назначенном представителем обвинения. Вопрос имеет или право жена отказаться от проведения экспертизы или выбрать другое место её проведения? Извините за беспокойство, с Уважением Петр Белобрагин.

В декабре 2014 года изъяли компьютер на экспертизу, в рамках уголовного дела, до сих пор экспертиза не проведена и назначена только на июнь месяц. Вопрос. Есть ли сроки проведения данных экспертиз. По делу прохожу как свидетель. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела назначена судебная экспертиза. Какой период может охватывать экспертиза. 2 года календарных. С какого идет отсчет. С даты принятия решения о проведении экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение