Отказ от психиатрической экспертизы при расследовании уголовного дела по ст. 115 УК РФ - есть ли такая возможность и основания

• г. Челябинск

Ведется расследование уголовного дела по ст. 115 УК РФ. Назначена психиатрическая экспертиза. Может ли подозреваемый отказаться от проведения данной экспертизы ввиду её безосновательности и унижающей достоинство? Вообще возможно ли отказаться от проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Стороны могут возражать.

Здравствуйте.

Нет, у подозреваемого нет такого права отказываться от прохождения психиатрической экспертизы. УПК РФ это не предусмотрено.

Не имеет право! Так как данное действие предусмотрено Уголовно-Процессуальным кодексом. Экспертиза даст ответ-вменяем или нет.

Владимир,

это уже не подозреваемый-о подозрениях речь не идет. Это подследственный-и он не может отказаться от проведения данной экспертизы, т.к.:

а) это требование закона (основание).

б) при невменяемости-не возможно привлечь к уголовной ответственности.