Может ли подозреваемый отказаться от психиатрической экспертизы, проводимой в рамках уголовного дела?

• г. Челябинск

Ведется расследование уголовного дела по ст. 115 УК РФ. Назначена психиатрическая экспертиза. Может ли подозреваемый отказаться от проведения экспертизы по основанию необоснованности? И может ли вообще отказаться подозреваемый от экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, у подозреваемого нет такого права отказываться от прохождения психиатрической экспертизы. УПК РФ это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

Все вопросы, касаемые проведения психиатрических экспертиз - задайте Вашемы же адвокату

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ведется расследование уголовного дела по ст. 115 УК РФ. Назначена психиатрическая экспертиза. Может ли подозреваемый отказаться от проведения данной экспертизы ввиду её безосновательности и унижающей достоинство? Вообще возможно ли отказаться от проведения экспертизы?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Моему родственнику назначена стационарная психиатрическая экспертиза в институте Сербского. Экспертизу назначил суд по его исковому заявлению к психиатрической больнице г. Омска. Есть ли у нас шанс что экспертиза будет независимой, правдивой? Боюсь, что институт Сербского не будет дискредитировать омских психиатров?

В суде мы настаивали на проведении независимой экспертизы. Сколько времени занимает проведение стационарной экспертизы в институте Сербского?

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

В рамках уголовного дела по ст. 156 УК РФ моей жене назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Она категорически отказывается её проходить в медицинском учереждении назначенном представителем обвинения. Вопрос имеет или право жена отказаться от проведения экспертизы или выбрать другое место её проведения? Извините за беспокойство, с Уважением Петр Белобрагин.

В декабре 2014 года изъяли компьютер на экспертизу, в рамках уголовного дела, до сих пор экспертиза не проведена и назначена только на июнь месяц. Вопрос. Есть ли сроки проведения данных экспертиз. По делу прохожу как свидетель. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела назначена судебная экспертиза. Какой период может охватывать экспертиза. 2 года календарных. С какого идет отсчет. С даты принятия решения о проведении экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение