Как избежать проблем с налоговой в случае оплаты выручки физ лицом за товары поставщикам ИП супруги?
597₽ VIP

• г. Казань

У меня такая ситуация.

У супруги открыто ИП. у нас несколько магазинов. Я обычное физ лицо, не трудоустроен соответственно, но полностью ведением бизнеса занимаюсь я. все наши поставщики товаров принимают оплату на карту физ лица сбербанка. Всю выручку с магазинов я отправляю поставщикам за товары с карты на карту. В месяц до 2 млн рублей. Около 10 поставщиков всем разные суммы но не более 200000 за раз. Если налоговая будет в дальнейшем задавать вопросы как мне избежать наказания? Как не попасть под статью о незаконном предпринимательстве. Можно ли ссылаться что я закупаю товары для ип супруги. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Заниматься так предпринимательской деятельностью нельзя. Штраф в ст. 14.1 КоАП РФ если не будет состава уголовно наказуемого деяния. Кроме того банки могут предъявить свои претензии в связи с контролем за отмыванием денежных средств (см. ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" ).

Регистрируйтесь в качестве ИП и оформляйте все официально. Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Платите через расчетный счет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить ИП, иначе могут возникнуть проблемы.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Единственное, что здесь можно посоветовать - это оформление доверенности от супруги с правом на перечисление денежных средств и покупку товара, согласно ст. 185 ГК РФ.

Сам по себе бизнес, не смотря на то, что он оформлен на супругу, является семейным. Поэтому нет ничего криминального в том, что от имени супруги Вы управляете этим бизнесом. Договоры-то с поставщиками у Вас имеются?

Тут, правда, могут возникнуть вопросы у ПФР и фондов из-за неоформленного работника. Но опять же, о каких трудовых отношениях может идти речь, когда идет распоряжение и управление совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ.

Безусловно, это моё личное субъективное мнение. Но говорить о незаконном предпринимательстве тут, на мой взгляд, невозможно. Также, как и о доходах, нажитых преступным путем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ссылаться что я закупаю товары для ип супруги. Заранее благодарю.Открывать свое ИП и составлять договор о совместной деятельности, доверенность тут вряд ли поможет, так как ИП и физическое лицо разные люди, у ИП свои права и обязаннности у физ. лица свои, р,счет дожен был быть ИП,а не иного физ. лица, тогда бы и доверенность сгодилась.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Наказания не избежать.

У Вас длящееся правонарушение.

Ст. 4.5 КоАП РФ указывает:

"При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения."

Уголовной ответственности можно избежать, если уплатить налоги, пени и штрафы.

Супруга не имеет к Вам никакого отношения - карта Ваша.

А у ИП свой р/с.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

Ваши действия по переводу денежных средств поставщикам со своей карты никак не могут быть квалифицированы по ст.171 УК РФ.

Вопросов от налоговой как таковых быть не должно. У Вас из вышеописанной ситуации явствует, что в большинстве своём идут расходы по лицевому счёту, а не поступления, которые, естественно, по мнению налоговой, должны облагаться налогом на доходы.

Для пущего спокойствия, Вы можете сами зарегистрироваться в качестве ИП, открыть расчётный счёт и проводить платежи. Также можно рассмотреть вариант регистрации ООО. В текущий период времени можно оформить доверенность от ИП Вашей супруги с возложением на Вас правомочий по приемке товара от поставщиков и его оплате в соотвествии со ст.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу открыть свой бизнес - стать поставщиком маркетплейсов (Вайлдбериз, Озон, Яндекс Маркет, Казань экспресс). Какая оптимальная система налогообложения и организационно-правовая форма мне подойдет, если я товар закупаю у оптового поставщика и поставщик предоставляет документы?

Вопрос о расчетах с поставщиками товаров. Я-ИП, Поставщик товаров тоже юр.лицо. На оф. сайте компании поставщика я оформила заказ на партию товара по цене указанной на сайте. Выслала реквизиты своего расчетного счета, чтобы выставили счет для оплаты. В ответ пришло сообщение, что если я хочу оплатить безналом, то цена будет выше на 20 рублей за штуку. Платите на карту Сбербанка и тогда цена будет такой, как на сайте. Могу ли я требовать продажу товаров по указанной цене на сайте.? Я за честный бизнес и платить на карту физ. лицу не собираюсь.

Как вернуть деньги по неисполненному договору о поставке товара.

По договору о возмездном оказании услуг по поставки товаров от 25.05.22, до 09.06.22 поставщик (физическое лицо) должен был поставить стройматериалы мне (физлицо). Товар 09.06.22 поставлен не был. Поставщик не возвращает деньги, уплаченные по договору. Есть расписка поставщика о получении денег. Есть вся переписка в whatsapp.

Фактически деньги были переведены с карты на карту, привязанную к номеру телефона поставщика, хотя карта оформлена вероятно на жену поставщика.

Фирма Поставщик передала фирме покупателю товар на реализацию (товар с ндс).

Фирма Поставщик хочет передать право требования товара или оплаты товара физ лицу

Какие налоговые обязательства возникают у физ лица

1) в случае если товар возвращен

2) если физ лицу выплатили деньги за товар

3) если физ лицо получает по суду неустойку согласно договора реализации Между фирмой постващиком и фирмой покупателем.

Я посредник, сводил клиента с поставщиком в интернете, деньги сперва получал я, на карту, забирал свой процент, остаток отправлял поставщику, которых было несколько. Сделал порядка 6 заказов, все были доставлены клиентам. И черт меня дернул найти какого то неизвестного поставщика в соц. сети, повелся на дешевую цену. Клиент отправил мне деньги, я перевел поставщику. Поставщик разумеется пропадает, от него полный игнор. Сумма около 13 тысяч рублей. Мне отдавать не с чего. Несу ли я ответственность в таком случае? Клиент будет жаловаться на меня, я в свою очередь на поставщика, (просто данные в соцсети) Спасибо.

Привет всем!

Работаю с поставщиком по агенсткому договору, передаю клиентов поставщику, а поставщик платит мне агентские вознаграждения на карту. Деньги клиента и товар поставщика через меня не проходят.

Вопрос можно ли применить специальный налоговый режим для самозанятых граждан, и какой вид деятельности наиболее подходящий?

Возникли ряд вопросов. Я являюсь фрилансером, официально не трудоустроена, налоги не плачу. Всю деятельность осуществляю в интернете. Получаю доход от физ лиц на карты.

Имею несколько карт в разных банках, приходят переводы от 4-7 чел на каждую карту, примерно приход по 500-5000₽. Доход месяц выход около 100-200 тр на каждой карте.

Суммируются ли все эти суммы от разных банков? Какие могут быть последствия от налоговой? Может ли вообще налоговая заинтересоваться мной? Может ли банк потребовать подтверждения переводов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы участвовали в совместных покупках через интернет. Перечислялись денежные средства в счёт поставки верхней одежды. С нашей стороны была 100%-ная предоплата на банковскую карту поставщика. Перечисленная сумма составила около 50 тысяч рублей. Спустя полтора месяца поставщик блокирует нас в сети, заказного товара не получаем. Сохранена переписка с этим поставщиком с описанием всех единиц товара, их стоимости, в качестве доказательства перечисления денежных средств-банковские чеки. Куда можно обратиться с заявлением о данном факте, и есть ли возможность вернуть деньги за не полученный товар? Известны только номер карты и ФИО поставщика?

Есть просроченная задолженность перед поставщиком. Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее. Остаток долга 5,8 млн. рублей. Мы готовы погасить задолженность товаром. Сразу и единовременно. Либо платежами 1 млн. в месяц. Товар абсолютно ликвидный Спортивная одежда и обувь. Поставщика не устраивает возврат товара. А так же сроки платежей.

Поставщик пытается найти покупателя на товар, но сам его принять в зачет задолженности не хочет. Наша цель не уйти от ответственности, а получить по суду возможность вернуть товар поставщику закрыв задолженность.

Что делать в следующей ситуации, приобрела товар через инстаграм, но оплатила на карту сбербанка физ лицу, тотвар привезли не тот, как отозвать деньги с карты сбербанка физического лица месячной давности, если есть только номер карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение