Меня обвиняют по статье 161.1 я считаю это клевета и как мне написать заявление на моральный ущерб.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила Михайловна, если вы считаете, что вас оклеветали и унизили вашу честь и достоинство, можете обратиться в суд, а также можете написать заявление и в прокуратуру, если имеет место быть правоотношения начальник-подчиненный.

Начнем с выяснения вопроса кто вас обвиняет, если заведено уголовное дело, то его расследованием занимается полиция, если деяния совершило известное вам лицо, не являющееся сотрудником правоохранительных органов, то при наличии доказательств можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и доказывать в судебном порядке необоснованность обвинений. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Людмила Михайловна, если на Вас написали заявление по этой статье, то тут более уместно говорить о заведомо ложном доносе в совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Составление всех бумаг - платная услуга.

Если уже возбуждено уголовное дело и ведется расследования, то до его окончания и рассмотрения дела в суде преждевременно подавать заявление о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ. Если дело прекратят за отсутствием состава или события преступления или будет оправдательный приговор, то тогда будут основания и доказательства для привлечения заявителя к уголовной ответственности.