Стороны заключили договор безвозмездного пользования помещениями.

• г. Владивосток

Стороны заключили договор безвозмездного пользования помещениями.

Очень надо расторгнуть данный договор.

Договор заключен на срок до 6 лет.

Вопрос: можно ли применить для безвозмездного договора правило ст.609 ГК, что договор заключенный сроком более 1 года подлежит гос. регистрации. Мы являемся стороной сдающей помещения.

По договору расторжение возможно только по соглашению сторон. Такой договор заключил бывший руководитель, предприятие сейчас терпит убытки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса, если ваша организация не относиться к коммерческим, то заключение безмозмездных договоров возможно, но если ваша организация ЗАО, ООО, ТОО или кооператив, то исходя из определения ее цель -- получение прибыли, а соотвественно для целей налогобложения безвозмездные договора должны учитываться как возмездные, с отнесением не полученной арендной платы за счет чистой прибыли.

Что касается признания договора недействительным, то законодатель не связывает его признание со стоимостью договора (возмездный или безвозмездный), т.е. если существуют основания (предусмотренные ГК РФ), то данный договор можно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я расторгнуть договор о "передачи в безвозмездное пользование квартиры" договор составлен у нотариуса и одной стороной являются: я, мой брат, мама а второй стороной является бывшая супруга моего брата (у нее есть сын, который прописан в данной квартире) у нее же по договору, право проживания 5 лет, ей оформили Российское гражданство и заключили данный договор. В нем есть пункт: "Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц." Мы (я, брат и мама) как одна сторона хотим расторгнуть данный договор, но встал вопрос и нотариус (спустя год) это озвучил, что обе стороны должны придти к нему и договор будет расторгнут, но сами понимаете, это невозможно и бывшая супруга моего брата добровольно не пойдет лишать себя пятилетней регистрации. Возможно ли такое? Ведь в пункте, приведенном выше достаточно (для меня) ясно, что во всякое время можно одной из сторон отказаться... или нам действительно нужно обращаться только в суд, чтобы его расторгнуть?

Ип и ООО заключили договор аренды нежилого помещения сроком на 11 мес. На след. День после заключения договора стороны заключили доп. соглашение к договору, согласно которому срок аренды меняется, а именно: составляет уже 20 мес. Подлежит ли договор в данном случае гос. регистрации? Если он не зарегистрирован должным образом, договор считается полностью незаключенным или только доп. соглашение?

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Сменился собственник нежилого помещения. Есть зарегистрированный договор. Стороны согласились расторгнуть договор. Как правильно оформить одновременно и смену собственника и расторжение договора. Или будет достаточно только расторжения договора по соглашению сторон? Расторжение договора регистрировать нужно (сколько обычно занимает по времени)?

Приветствую Вас. Мой вопрос следующий: стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на 1 год, который регистрации не подлежит. По соглашению сторон договор пролонгирован еще на 1 год, после источения срока действия. Получается, договор аренды заключен на 2 года и подлежит регистрации? Или все-таки нет?

Спасибо.

Мы заключили в 2014 году договор аренды нежилого помещения, оплата по договору прошла только в октябре 2015 года. Но сейчас по договоренности сторон нужно уменьшить сумму договора. Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены? Договор заключен между двумя муниципальными унитарными предприятия без торгов.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенный между физическими лицами сроком на 6 месяцев подлежит ли государственной регистрации На какой срок заключать договор безвозмездного пользования что бы расторгнуть его в одностороннем порядке в случае продажи жилого помещения в период действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

У нас имеется несколько нежилых помещений в долевой стоимости. Один из собственников зарегистрирован индивидуальным предпринимателем (в дальнейшем - Сторона 1), Для сдачи одного из помещений в аренду, т.к. арендатор не захотел заключать договор аренды с физ. лицами, между собственником - ИП (Сторона 1) и остальными дольщиками помещений (в дальнейшем Сторона 2) было заключено в простой письменной форме Соглашение о перераспределении нежилых помещений (в дальнейшем - Соглашение) следующего содержания:

2. Стороны пришли к соглашению:

Сторона 2 передаёт Стороне 1 во владение и пользование свои доли в помещении № 1 сроком на 5 (пять) лет, а Сторона 1 передаёт Стороне 2 во владение, пользование и сда-чи внаём свои доли в помещениях № 2, № 3 на тот же срок.

3. Передаваемые помещения предназначены для коммерческого использования, в том числе для сдачи в аренду. Во время пользования помещениями стороны не вправе данные помещения продать, заложить, подарить и т.д., если эти действия могут нанести владельцам помещений какой либо ущерб.

4. Настоящее соглашение по перераспределению долями заключено сроком на 5 (пять) лет и действует с момента его подписания обеими сторонами. По окончании срока действия данное соглашение теряет силу, соотношение долей между сторонами уста-навливается в соответствии с правоустанавливающими документами.

5. Долевая собственность сторон на право собственности определённая п. 2 настоящего соглашения, не подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Настоящее соглашение составлено в семи экземплярах и находится по одному экземпляру у каждой из сторон.

При заключении данного соглашения предусматривалось, что Сторона 1 выплачивает Стороне 2 её часть от арендной платы пропорционально долям владения помещений, но в дальнейшем Сторона 1 отказалась выплачивать Стороне 2 какие-либо средства.

Вопрос:

1. Имеет ли, в данной ситуации, Сторона 2 законное основание для получение своей части арендной платы пропорционально долям владения помещениям или это добровольное желание Стороны 1?

2. В случае выплаты Стороной 1 части арендной платы причитающейся Стороне 2, должна ли Сторона 1 уменьшать выплату на величину налога (у Стороны 1-УСН 6%)?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение