Нарушение сроков подачи отопления в МКД в г. Астрахани - что делать?

• г. Астрахань

Ситуация такая: по распоряжению Администрации города начало отопительного сезона в г. Астрахани с 17 октября 2016 г. (подготовительный период до 31 октября). Но в наш дом отопление было подано только 4 ноября. Значит и платить жильцы нашего МКД должны с 04 ноября 2016, однако наше ООО "ЖЭК" подало сведения, что отопление запустили с 31 октября. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме с подробным указанием всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить: согласно распоряжению администрации г. Астрахани " начало отопительного сезона с 17 октября, на подготовительный период отводится 14 дней. Т.е. отопление должно быть подано в МКД не позднее 31 октября, наша обслуживающая компания сведения о подаче тепла подала 31 октября, однако еще 4 дня мы были без тепла, были неполадки в подвале дома. Теплоснабжающая компания будет взимать оплату с 31 октября. Что нам надо сделать для того что бы оплатить с фактической подачи тепла?

У нас такая ситуация в 2010 году много дом признали аварийным ветхим жильем и сообщили всем жильцам что кательную закрывают и отопления больше не будет я и еще несколько собственников оборудовали свои квартиры индивидуальным отоплением. Но так как не все жильци сделали свое отопление кательную запустили и теперь в 2016 нас хотят переселить в как говорят равноценную жилую площать с общим отоплением правомерны ли действия нашей администрации как нам поступать в этой ситуации? Большое спасибо за ответ.

Почему мы должны платить за отопление за целый месяц октябрь, если отопление включили после 20 октября. Плата за отопление начисляется только в период отопительного сезона.

Вопрос задает житель из Калининграда. В нашем многоквартирном доме нет общедомового прибора учета за отопление, всегда оплата производилась с начала отопительного сезона 15 октября по 15 апреля. В этом году наша МПКалининградтеплосеть прислала квитанции за 2015 год, что мы должны доплать с 1 октября по 15 октября и с 15 апреля по 1 мая за отопление, как за полные календарные месяцы, несмотря на фактические даты начала (окончания) отопительного периода. Ответе. Пожалуйста, правомерно ли данное решение?

Вопрос по коммунальным услугам. В прошлом году в доме стояли только общедомовые приборы учёта тепла. По ним мы оплачивали отопление только в период отопительного сезона. После его окончания до следующего отопительного сезона плата за отопление не взымалась так как не было отопления))) С началом нового отопительного сезона, через месяц после его начала, управляющая компания ввела в эксплуатацию поквартирные приборы учёта. С учётом этого коммуналка стала меньше. Но сейчас пришла коммуналка за январь 2022 и в ней какой-то перерасчёт за отопление, причём на сумму 5000 р. При том что раньше всё исправно оплачивали и долгов не было. Аналогичная ситуация у большинства жителей нашего ЖК. Это вообще законно со стороны управляющей компании?

У нас в многоквартирном доме стоит тепловой счетчик. До 2014 г мы платили за отопление по счетчику только в отопительный период. С октября 2014

нам начали присылать платежки без учета показаний по счетчику. Я платила за отопление по апрель 2015 г, т.е отопительный период. Сейчас на меня компания подала в суд за неуплату за отопление в неотопительный сезон. Сейчас с октября месяца я вновь начала платить с момента подключения отопления. Жильцы дома писали письмо о том, что против того, чтобы нам насчитывали за отопление без учета счетчика, новоз и ныне там. Права ли компания? И какие мои действия должны быть в дальнейшем?

С началом отопительного сезона, а именно с 6 октября, в одном из подъездов нашего многоквартирного дома не было подано тепло. Батареи холодные, с первого по четвёртый этаж. Дом пятиэтажный. Жильцы не однократно делали заявки, слесари не могли понять, почему отопление во всем доме есть, кроме одного подъезда. Оказалось, сосед на пятом этаже перекрыл краны и уехал. Жаловались и ЖЭУ, и в местную администрацию и Через 10 дней каким то образом нашли ключи от этой квартиры и нам дали отопление. Мы с жильцами написали заявление на перерасчет по отоплению, но нам в устной форме отказали. Сказали что мы вам отопление дали, подавайте а суд на своего соседа с пятого этажа, который уехал и не открыл краны. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация построила и сдала администрации многоквартирный жилой дом. В отопительный сезон 2013/2014 г. температура в квартирах была в пределах нормы. По окончании отопительного сезона, УК неправильно эксплуатировала инженерное оборудование (подающий насос небыл отключен, в результате чего вышел из строя). При настиплении отопительного сезона 2014/2015 г., нас обязали заменить насос, так как дом находиться на гарантии, но достичь нормальной температуры в кваритирах не могут. Администрация требует от нашей организации провести ревизию отопительной системы, ссылаясь на гарантийные обязательства. Просим ответить правомочны ли требования Администрации.

Исковое на алименты подано в ноябре 2015, решение суда получено только в 2018 году (была приостановка по вине Ответчика+апелляции), исполнительное произ-во начато в конце 2018 года. Постановление о расчете задолженности получено на октябрь 2020, задолженность посчитана с ноября 2015 по октября 2020 года. Было частичное погашение в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., до этого не было погашений. С какой даты нужно считать неустойку по алиментам: с декабря 2018 года (начала исполнительного произ-ва) или с октября 2017 (за 3 последних года, т.е. до вынесения решения суда)?

Ситуация такая: мои родители живут в многоквартирном доме, начался отопительный сезон - дали отопление. Обьявление для жильцов о начале отопительного сезона не было. Придя домой с работы родители обнаружили затопленную квартиру - сорвало кран на батарее, к тому же и соседи ниже этажом тоже оказались затоплены. Теперь соседи с низу требуют с моих родителей возмещения ущерба. Скажите как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение