Могу ли я отказаться подписывать документ о сохранении рабочего места после уведомления о сокращении и дождаться срока для ухода по сокращению?

• г. Хабаровск

Документы о сокращении уже подписаны за 2 мес, а сегодня приходит уведомление, что руководство решило оставить мою ставку и моя ставка сокращению не подлежит. А я хочу, чтобы меня сократили со всеми выплатами, но заставляют подписать документ и работать дальше.. Имею ли я право ничего не подписывать, а дождаться срока и уйти по сокращению? Желательно статья. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При возникновении в организации каких-либо производственно-технических или финансовых изменений, существование которых возможно в условиях сокращения штата работников, работодатель вправе принять решение об упразднении тех должностей, которые не могут отвечать новым требованиям производственных условий, и, как следствие, увольнении работников, занимающих указанные должности. Увольнение по сокращению штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Процедура сокращения обусловливается изданием соответствующего приказа и письменного персонального предупреждения работников об увольнении под роспись не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Эти два месяца работники продолжают выполнять свои функциональные обязанности в прежнем режиме работы.

За это время у работодателя могут возникнуть обстоятельства, когда необходимость в сокращении штата работников отпадает (получен новый заказ, появился инвестор, поправилось финансовое положение и т.д.).

Таким образом, поскольку увольнение по сокращению штата зависит от инициативы работодателя, работодатель имеет право в любое время отменить данную процедуру (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.08.2013 по делу N 11-7993/2013).

Для этого необходимо издать приказ об отмене ранее принятого решения о сокращении штата и под роспись ознакомить с ним всех работников (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Кроме того, так как работники были уведомлены о сокращении штата и увольнении персонально под роспись, то так же следует поступить и при отмене уведомления о сокращении. Письменное сообщение об отзыве уведомления о сокращении составляется в произвольной форме в двух экземплярах и один вручается работнику также под роспись.

Следует заметить, что в связи с отменой сокращения штата теряет свою силу и соглашение о расторжении договора до истечения срока предупреждения о сокращении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2011 N 33-1077/2011).

Требовать увольнения по сокращению штата в такой ситуации работники не могут, так как сокращения штата не происходит. В этом случае работник может уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 77, ст. ст. 78, 80 ТК РФ, консультант плюс)