Могу ли я отказаться подписывать документ о сохранении рабочего места после уведомления о сокращении и дождаться срока для ухода по сокращению?

• г. Хабаровск

Документы о сокращении уже подписаны за 2 мес, а сегодня приходит уведомление, что руководство решило оставить мою ставку и моя ставка сокращению не подлежит. А я хочу, чтобы меня сократили со всеми выплатами, но заставляют подписать документ и работать дальше.. Имею ли я право ничего не подписывать, а дождаться срока и уйти по сокращению? Желательно статья. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При возникновении в организации каких-либо производственно-технических или финансовых изменений, существование которых возможно в условиях сокращения штата работников, работодатель вправе принять решение об упразднении тех должностей, которые не могут отвечать новым требованиям производственных условий, и, как следствие, увольнении работников, занимающих указанные должности. Увольнение по сокращению штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Процедура сокращения обусловливается изданием соответствующего приказа и письменного персонального предупреждения работников об увольнении под роспись не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Эти два месяца работники продолжают выполнять свои функциональные обязанности в прежнем режиме работы.

За это время у работодателя могут возникнуть обстоятельства, когда необходимость в сокращении штата работников отпадает (получен новый заказ, появился инвестор, поправилось финансовое положение и т.д.).

Таким образом, поскольку увольнение по сокращению штата зависит от инициативы работодателя, работодатель имеет право в любое время отменить данную процедуру (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.08.2013 по делу N 11-7993/2013).

Для этого необходимо издать приказ об отмене ранее принятого решения о сокращении штата и под роспись ознакомить с ним всех работников (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Кроме того, так как работники были уведомлены о сокращении штата и увольнении персонально под роспись, то так же следует поступить и при отмене уведомления о сокращении. Письменное сообщение об отзыве уведомления о сокращении составляется в произвольной форме в двух экземплярах и один вручается работнику также под роспись.

Следует заметить, что в связи с отменой сокращения штата теряет свою силу и соглашение о расторжении договора до истечения срока предупреждения о сокращении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2011 N 33-1077/2011).

Требовать увольнения по сокращению штата в такой ситуации работники не могут, так как сокращения штата не происходит. В этом случае работник может уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 77, ст. ст. 78, 80 ТК РФ, консультант плюс)

Спросить
Пожаловаться

Документы о сокращении уже подписаны за 2 мес, а сегодня приходит уведомление, что руководство решило оставить мою ставку и моя ставка сокращению не подлежит. А я хочу, чтобы меня сократили со всеми выплатами, но заставляют подписать документ и работать дальше.. Имею ли я право ничего не подписывать, а дождаться срока и уйти по сокращению? И статья если есть. Спасибо!

Документы о сокращении уже подписаны за 2 мес, а сегодня приходит уведомление, что руководство решило оставить мою ставку и моя ставка сокращению не подлежит. А я хочу, чтобы меня сократили со всеми выплатами, но заставляют подписать документ и работать дальше.. Имею ли я право ничего не подписывать, а дождаться срока и уйти по сокращению? Спасибо!

Сокращение. 2 мес назад мне сказали о сокращении моей ставки. Уведомление не дали. Сегодня сказали, что мне нужно подписать перевод с постоянной ставки на временную с испытательным сроком 1 мес, т.к. моя ставка сокращается. Могу ли я запросить уведомление о сокращении моей ставки с последующим переводом на временную? Какие мои действия?

У меня такая ситуация. На работе подписала уведомление о сокращении. Предлагают перевод. Но я решила уйти по сокращению. Когда сообщила об этом решении руководству, мне сказали, что не собираются отпускать меня по сокращинию со всеми выплатами, по собственному желанию, пожалуйста... Так же сказали что все сделают, чтобы сокращение не пошло, а если я буду настаивать могут быть проблемы. Уважаемые юристы, подскажите, что руководство может сделать, чтобы попрепядствовать и замять уже подписаное уведомление и какие проблемы они могут создать.

За 3 месяца выдано уведомление о сокращении занимаемой ставки. За 4 РАБОЧИХ ДНЯ до сокращения заявили, что мою ставку оставили и хотят вручить отзыв уведомления о сокращении. В мои планы это уже не входит. Могу ли я рассчитывать на выплату пособия в связи с сокращением? Если отзыв не будет мною принят (подписан), в связи с отказом подписания, или отсутствием меня на рабочем месте до последнего рабочего дня (находясь на больничном), имеют ли право меня НЕ сокращать? В общем как мне быть, я хочу уйти по сокращению и получить причитающуюся выплату. Спасибо.

29.04 пришло уведомление о сокращении. По сей день вакансий и никаких упоминаний про это не было. 01.07 сокращение. Я хочу уйти как раз по этой статье со всеми выплатами. Но мне отказывают, мативируя тем, что сокращение якобы отменили и все будет хорошо, никуда нас не убирут! Подскажите, как добиться сокращения мо всеми выплатами?

Раздали уведомления по сокращению. Сокращение 1 декабря. Меня не сократили. Сама хочу уйти. Как нужно написать заявление чтоб пойти по сокращению со всеми выплатами. На что я могу рассчитовать. С какого числа лучше писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня подписала уведомление о сокращении. Директор говорит, что если работа найдется возможно сокращение не произойдет. Могу ли я не соглашаться работать дальше и уйти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение