Нарушение прав работников - работодатель выполняет незаконные требования?

• г. Иркутск

Я работаю на заводе по сменному графику. Два дня в день и две смены в ночь, каждая смена по 11 часов. Затем четыре дня выходных. Работадатель заставляет работать в выходные дни объясняя это тем что за определенный период - квартал получается не доработка. При этом оплата производиться за эти смены в обычном рамзере. Имеет ли право работодатель так делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Нет, привлекать к работе в выходные и праздничные дни можно не всех работников, да и оплачиваться такие смены в силу закона должны в двойном размере.