Нарушение прав работников - работодатель выполняет незаконные требования?

• г. Иркутск

Я работаю на заводе по сменному графику. Два дня в день и две смены в ночь, каждая смена по 11 часов. Затем четыре дня выходных. Работадатель заставляет работать в выходные дни объясняя это тем что за определенный период - квартал получается не доработка. При этом оплата производиться за эти смены в обычном рамзере. Имеет ли право работодатель так делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Нет, привлекать к работе в выходные и праздничные дни можно не всех работников, да и оплачиваться такие смены в силу закона должны в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на кабельном заводе. У нас сменный график работы. Два дня в день две смены в ночь затем четыре выходных. Смена 11 часов, обед один час. Работодатель периодически ставит нам спаренные смены продолжительностью до 11 часов, объясняя это тем, что у нас не хватает часов до месячной нормы. Вопрос законно ли это?

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Я работаю по двухсменному графику (две дневные смены, продолжительностью 11,5 часов, затем два дня выходных) Начиная с 01.03.2013 работодатель ввел в график сменности дополнительные выходные дни с целью сокращения выработки работников до нормы, установленной в производственном календаре.

Моя дочь работает по сменному графику на котельной, аппаратчиком. Странно им составляют графики, то два дня подряд в день и это по 12 часов смена, следом в ночь, потом отсыпной, выходной. Могут поставить три дня в день подряд, потом неделю выходных. А сейчас она приехала из отпуска, а ей поставили две недели выходных, потом четыре смены и опять неделю выходных. Законно это?

Работают люди в больнице, с графиком день ночь три выходных. Как должны оплачивать подработки, если ставят смены в эти три дня выходных. Или когда смены могут поставить не в эти выходные, а когда работают в день и ставят тут же смену в ночь, получаются что отрабатывают сутки, и с этих суток уже вечером опять на смену в ночь, объясняя всё так как некому работать, Ну работник в отпуске или на больничном. Как должна оплачиваться подработка при сменном графике? Слышали что должны эти подработки оплачивать в повышенном размере.

Работаю по сменному графику, 2 день, 2 ночь, 2 выходных (смена 12 часов), правильно ли действует работодатель, отправляя меня в очередной отпуск сразу после ночной смены? График отпусков составлялся в конце прошлого года, без подсчёта смен на будущий год.

Я имею ребенка инвалида 2000 года рождения. Имею право на 4 оплачиваемых социальных дня в месяц по уходу за ребенком. Работаю по скользящему графику (мед. сестра в стационаре) день, ночь, затем 2 дня выходных и снова день, ночь, по 12 часов. Если я беру 4 дня по уходу за ребенком инвалидом, то как они будут распределяться? Например по графику идут рабочие день, ночь, на эти две смены два соц. дня, после них у меня идут выходные два дня. На эти выходные дни тоже идут оставшиеся 2 соц. дня, или я могу их использовать на следующие две рабочие смены день, ночь. У меня идут разногласия. Работодатель дает подряд 4 соц. дня, на 2 смены (день, ночь) и на 2 дня после них, которые и так у меня являются выходными. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по графику 2 дня 2 выходных 2 ночи 2 выходных, в январе по норме надо отработать 136 часов, у меня получается 15 смен по графику и это 180 часов.

Имеет ли право работодатель убрать мои смены до нормы часов? Если имеет, то имеет ли он право забирать ПРАЗДНИЧНЫЕ смены с 1 по 7 января (где оплата производится в двойном размере)?

У нас на работе ввели новый договор, итак с июня по декабрь при сменном графике у нас не дороботка по часом: 5 смен по 12 часов, отработку этих часов поставили в график в течении 2-х месяцев, и так получается что с при графике 2-2 день-ночь, у нас получается почти без выходных, имееют ли права так делать? В ноябре по графику 4 числа у нас смена, но она выпадает на праздник, и нас не выводят на работу в этот лень, но через неделю, заставляют отрабатывать по 3 ночных смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение