МФЦ и проверка наличия информации о прописке при оформлении договора купли-продажи жилого помещения - необходимо ли указывать прописанного человека в договоре и как это влияет на сделку?

• г. Ульяновск

Обязан ли гос орган такой как МФЦ проверять наличие информации о прописке в продаваемом жилом помещении, когда предоставляют услугу об оформлении договора купли продажи? Должно ли быть прописано в договоре что продажа жилого помещения осуществляется с прописанным в нем человеком? И вообще можно ли совершить сделку купли продажи с прописанным в помещении человеком если сторона покупателей об этом не уведомлена?

Ответы на вопрос (3):

проверять наличие информации о прописке в продаваемом жилом помещении, когда предоставляют услугу об оформлении договора купли продажи?

не обязан

Должно ли быть прописано в договоре что продажа жилого помещения осуществляется с прописанным в нем человеком?

должно

И вообще можно ли совершить сделку купли продажи с прописанным в помещении человеком если сторона покупателей об этом не уведомлена?

сторону нужно уведомлять, указав на это в договоре.

Здравствуйте,

МФЦ не проверяет эти данные.

Покупатель должен сам требовать справку о прописанных в квартире, прежде, чем подписать договор купли продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если в договоре купли-продажи в нарушение закона не указано, что в продаваемом жилом помещении зарегистрирован кто либо, то покупатель, ссылаясь на то. что не знал о прописанных. Может впоследствии расторгнуть сделку через суд.