МФЦ и проверка наличия информации о прописке при оформлении договора купли-продажи жилого помещения - необходимо ли указывать прописанного человека в договоре и как это влияет на сделку?

• г. Ульяновск

Обязан ли гос орган такой как МФЦ проверять наличие информации о прописке в продаваемом жилом помещении, когда предоставляют услугу об оформлении договора купли продажи? Должно ли быть прописано в договоре что продажа жилого помещения осуществляется с прописанным в нем человеком? И вообще можно ли совершить сделку купли продажи с прописанным в помещении человеком если сторона покупателей об этом не уведомлена?

Ответы на вопрос (3):

проверять наличие информации о прописке в продаваемом жилом помещении, когда предоставляют услугу об оформлении договора купли продажи?

не обязан

Должно ли быть прописано в договоре что продажа жилого помещения осуществляется с прописанным в нем человеком?

должно

И вообще можно ли совершить сделку купли продажи с прописанным в помещении человеком если сторона покупателей об этом не уведомлена?

сторону нужно уведомлять, указав на это в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

МФЦ не проверяет эти данные.

Покупатель должен сам требовать справку о прописанных в квартире, прежде, чем подписать договор купли продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли-продажи в нарушение закона не указано, что в продаваемом жилом помещении зарегистрирован кто либо, то покупатель, ссылаясь на то. что не знал о прописанных. Может впоследствии расторгнуть сделку через суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли совершить сделку купли-продажи жилого помещения в аварийном доме? Может ли новый собственник прописаться в аварийном жилом помещении? С уважением, Алексей!

27.03.2018 был заключен предварительный договор купли/продажи однокомнатной квартиры, на момент заключения договора квартира находилась в фонде нежилых помещений, при этом в договоре о статусе помещения ничего не сказано, но на словах продавец обещал перевести помещение в статус жилого и и после этого окончательно провести договор купли-продажи. 17.09.2020 продавец пригласил для перезаключения договора на покупку нежилого помещения (вместо означенной выше квартиры) при этом на словах пообещав, что помещение будет переведено в жилой фонд. С 30.01.2019 покупатель уплачивает продавцу за услуги ЖКХ (квитанции имеются).

Какие риски может нести подобное перезаключение договора?

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста,

при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи)

1.нужно ли проводить оценку помещений

2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб)

3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре.

С уважением, Катерина.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Мною, как продавцом, был подписан договор купли-продажи части помещения и в нем от руки покупателя вручную было дописано. Что деньги за продаваемое помещение были переданы до подписания договора, другой расписки нет, будет ли считаться такой договор законным? Нам в МФЦ его оформлять отказали, объяснив, что доли обязательно заверяются нотариусом, фото договора прикрепляю. Можно ли по этому договору взыскать с продавца деньги?

Требуется ли акт передачи помещения при продаже помещения, если имеется обременение долгосрочной арендой и помещение в пользовании арендатора? Кроме этого по условиям договора все улучшения принадлежат арендатору! Как быть, если данный пункт не зафиксирован в договоре купли-продажи и указано, что продавец передаёт помещение по акту после регистрации сделки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По предварительному договору купли-продажи куплено жилое помещение в жилом доме (ИЖС) на частной земле. Продавцу (собственнику) отказывают в разделе дома на помещения. Можно ли по этому договору заключить основной договор купли-продажи помещения с выделением доли в доме в виде конкретного помещения и кто выделяет доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение