Может ли управляющая организация повысить коэффициент за отопление без предупреждения собственников и кто должен оплатить установку общедомового прибора - вопросы для юридического разбирательства и возможного возврата д

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, может ли управляющая организация применить повышающий коэффициент за отопление без предупреждения собственников? Никакого собрания не проводилось. За чей счет должен устанвливаться общедомовой прибор на отопление? Могут ли собственники подать на управляющую организацию на возврат денег. На доме есть возможность установки общедомового прибора (это нам сообщили по телефону, но не назвали сумму, сказали сами всё решайте)

Ответы на вопрос (2):

Повышение тарифов утверждается общим собранием собственников дома. Управляющая компания не вправе что либо делать без желания собственников. Вы вправе отказаться от указанной компании и выбрать другую, либо иную форму управления к примеру ТСЖ. Успехов Вам.

Императивные нормы права.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 (2) и 2 (3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.