Когда освобождался в спец. Отделе сказали что погашение судимости будет через шесть лет, тоесть в 2013 году.

• г. Кинешма

Был осуждён в 2000 году по статья 158 часть 3 на 5-лет на 2 условно,2001 году был осуждён по статья 161 часть 2,статья 163 часть 2 на шесть лет отбытия наказания в городе Петропавловске-Камчатском. Отбыл весь срок наказания до звонка в городе Петропавловске-Камчатском. Осудили по малолетке было 17 лет. Освободился в 2007 году. Когда освобождался в спец. Отделе сказали что погашение судимости будет через шесть лет, тоесть в 2013 году. С этим прицелом...! Сейчас у меня семья, годовалый ребёнок и меня хотят забрать в армию, я конечно не отказываюсь, но обстоятельства мне не позволяют это...! Хотя в военкомате насчитали что погашение через три года, но я об этом не чего не знал, сейчас поставили перед фактом! В данный момент проживаю в Ивановской обл.

Ответы на вопрос (2):

Артур, последние,совершённые Вами преступления, относятся к тяжким ,т.е. до 10 лет лишения свободы (ч.4 ст.15 УК РФ). По тяжким преступлениям судимость считается погашенной по истечении 6 лет после отбытия (ч.2 ст.8 УК РФ). Наличие судимости не является основанием для отсрочки от армии.

Здравствуйте, Артур!

К сожалению, порадовать Вас нечем, в армию могут призвать, если не будет оснований для отсрочки.

Все составы преступлений, по которым Вы были осуждены, являются тяжкими.

В соответствии со ст. 95.УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.