Дальше больше спустя 2 недели мне опять звонят и говорят, что справка не такая, надо другую.

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. На днях мне пришло письмо с Пенсионного фонда РФ: «Вами числится задолженность по переплате пенсии в сумме 7 314 руб. Просим Вас возместить данную переплату до.. ..в противном случае дело будет передано в прокуратуру для взыскания долга». Дело в том, что где-то с полгода я состояла в Бирже труда (Бюро занятости), одновременно меня попросили (соседка) оформить уход за пожилым человеком. По ходу дела - это и послужило поводом для штрафа (на тот момент я не знала, что нельзя состоять там и там). Через полгода меня с учета сняли, и от ухода я тоже отказалась. Но некоторое время спустя мне позвонили с Пенсионного фонда и попросили принести справку с Бюро занятости, что я и сделала. В Пенсионном фонде я с трудом нашла девушку которая мне звонила (меня буквально посылали с одного кабинета в другой); она посмотрела справку и насчитала мне штраф 900 р с копейками. Штраф я оплатила и принесла им копию квитанции. Дальше больше спустя 2 недели мне опять звонят и говорят, что справка не такая, надо другую. Естественно, я забила на это всё. Подумала, пусть сами меж собой разберутся. И вот прошло полгода и на тебе «счастливый» конвертик.

Ответы на вопрос (3):

Сообщите им следующее: "Ваша юридическая неграмотность поражает.Прокуратура не занимается вопросами взысканиями переплат пенсии..

Все ваши необоснованные претензии должны рассматриваться только в суде.С уважением и тд."

С того лица, которое получает пенсию, они не могут потребовать эти деньги. Так как вины того лица нет. Ничего им не платите. Перебьются. Это запугивание. Пусть идут в суд - им дороже станет. Направьте им ваше заявление с объяснением.

Можно еще написать им, что при офомлении надбавки на уход вы не были поставлены в известность о том, что не имеете права получать пособие по безработице. Вы же не подписывали такую бумагу. Так что пусть эти деньги списывают, как переплату по вине сотрудников ПФ.