Как быть с ребенком при выписке ответственного квартиросъемщика из муниципальной квартиры? \nи \nЧто произойдет с правом на найм квартиры у брата ответственного квартиросъемщика при его выписке?

• г. Красноярск

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого понятия в законе – ответственный квартиросъемщик. Выписать ребёнка из квартиры можно только на основании заявления его родителей. Право на квартиру имеют те, кто зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте Игорь. В если ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из квартиры, то его ребёнок выпишется из квартиры автоматически, если ребёнку Менее 14 лет. Что касается брата, Понятно по вашему вопросу, что значит вписана в соц найм, но не зарегистрирован? Право на квартиру имеют только граждане, имеющие постоянную регистрацию в квартире.

Доброго времени суток. Снятие с регистрационного чета возможно только по решению суда. Если один из нанимателей выписывается то права и обязанности по договору переходят к зарегистрированным в этой квартире гражданам на тех же условиях.

Если родители выписывается из квартиры, то ребёнок выписывается автоматически

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.