Как быть с ребенком при выписке ответственного квартиросъемщика из муниципальной квартиры? \nи \nЧто произойдет с правом на найм квартиры у брата ответственного квартиросъемщика при его выписке?

• г. Красноярск

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого понятия в законе – ответственный квартиросъемщик. Выписать ребёнка из квартиры можно только на основании заявления его родителей. Право на квартиру имеют те, кто зарегистрирован по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь. В если ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из квартиры, то его ребёнок выпишется из квартиры автоматически, если ребёнку Менее 14 лет. Что касается брата, Понятно по вашему вопросу, что значит вписана в соц найм, но не зарегистрирован? Право на квартиру имеют только граждане, имеющие постоянную регистрацию в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Снятие с регистрационного чета возможно только по решению суда. Если один из нанимателей выписывается то права и обязанности по договору переходят к зарегистрированным в этой квартире гражданам на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Если родители выписывается из квартиры, то ребёнок выписывается автоматически

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Если мама не проживает в данный момент по месту прописки, могут ли быть прописаны дети без согласия ответственного квартиросъемщика (квартира не приватизирована). Брак с отцом детей не зарегистрирован (установлено отцовство) Нужно ли в данной ситуации письменное согласие отца на регистрацию детей. У ответственного квартиросъемщика на руках есть справка о том, что я с детьми не проживаю в данные момент по адресу своей прописки (живем на съемной квартире). Могу ли я прописать своих несовершеннолетних детей если их бабушка против?

В неприватизированной трехкомнатной квартире проживают два боата, один из них ответственный квартиросьемщик. Второй брат хочет жениться и прописать жену. Нужно ли согласие брата (ответственного квартиросъемщика) на прописку жены брата.

У моего мужа с братом есть квартира, в которой проживает брат со своей гражданской женой. Брать является ответсвенным квартиросъемщиком. На данный момент брат хочет временно регистрировать в этой квартире гр. жену. Для этого он попросил мужа оформить заявление о согласии на временную ресгистрацию гр. жены братат в данной квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос, не сможет ли потом эта гражданская жена претендовать на долю в квартире и выписать моего мужа?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

У меня вопрос по муниципальной квартире. В квартире проживает 3 человека, я моя дочь и мой отец (ответственный квартиросъемщик). Могу ли я без его согласия, в рамках закона написать заявление о смене ответственного квартиросъемщика на себя. Отец на данный момент в данной квартире не проживает и официально по регистрации проживает в другом городе. Спасибо.

Хочу узнать, как назначают ответственного квартиросъёмщика по договору социального найма, если предыдущий отв. квартиросъёмщик умер, а добровольного согласия на назначение следующего у жильцов квартиры нет.

Подробности ситуации, если нужно для ответа: в своё время ордер был выписан на моего мужа и его отца. Через какое-то время, вписан был брат мужа с женой и сыном. После смерти отца был заключён договор соц. найма, где ответственным был назначен (по согласию всех проживающих) брат моего мужа. На данный момент, он умер и был выписан из квартиры. Его жена хочет, чтобы отв. квартиросъёмщиком стал её сын (ему 20 лет). Мой муж против, значит, добровольных подписей не будет. Подскажите, пожалуйста, решение этой проблемы.

Я прописан в маниципальной квартире вместе со своим братом (ответственный квартиросемщик) его несовершенной дочерью и мамой. Я проживаю со своей законной женой в браке в квартире в которой я прописан, может ли мой брат её выселить с квартиры? И могу ли я лишить брата прав ответственного съемшика если он не проживает и не платит за квартиру в которой мы прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик умер в 1999 году. На данный момент прописан в этой квартире один внук. Для приватизации квартиры обязательно или нет менять ответственного квартиросъёмщика (внук)?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Квартира является муниципальной, квартиросъемщик свекровь, с супругом в разводе, они в квартиру прописали еще много человек, образовалась задолженность более 100000 руб. Квартиросъемщик находится за пределами РФ. Как мне выписаться с даноой квартиры? Могу ли обратиться без выписывания в паспортный стол по старому адресу регистрации (согласие собственника есть) и стать на регистрацию постоянную, без выписки с того жилья? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение