Приватизированная квартира - может ли ее владелица подарить без согласия прописанных лиц? Влияние находящихся в ней людей.

• г. Москва

Квартира приватизирована на мать. В ней прописаны она, папа, я и мои трое детей. Может ли она без нашего ведома подарить ее. Ну что будет с нами.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, собственник вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, ему принадлежащим. Лиц, зарегистрированных в помещении, новый собственник может выселить в судебном порядке.

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована на мать, а другие члены семьи отказались от участии в приватизации, они получили право бессрочного пользования данной квартирой. Подарить квартиру она может, так как является собственником, но выселить вас в данном случае не получится, даже в судебном порядке.

Может, а вы вправе проживать в ней до конца своих дней.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Распоряжение, которое включает в себя отчуждение (купли-продажа, дарение и т.п.), это элемент права собственности. Как не печально, Татьяна, но это ее право. Однако, если квартира приватизирована на одну мать, то следует понимать, что Ваш папа и Вы от своего права приватизации отказались, так? В таком случае, за Вами остается право постоянного пользования этой квартирой. Никто вас не сможет "выписать" из нее. И подумайте, кто такую квартиру, с постоянными пользователями, приобретет? Удачи Вам!